Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Накануне Рождества Тадеуш Кондрусевич пожелал белорусам быть «настоящими христианами»

 

Архиепископ, митрополит Минско-Могилевский, апостольский администратор Пинской епархии Тадеуш Кондрусевич 18 декабря посещает Гомель с пастырским визитом, передает БелаПАН.

Тадеуш Кондрусевич Последний раз в Гомеле духовный лидер белорусских католиков был в 1989 году, когда здесь еще не было здания костела, а мессы совершались в ветхом домике и на улице.

Митрополит вспоминал, что 21 год назад он проводил в Гомеле конфирмацию верующих, и, по его словам, даже некому было быть свидетелями этого таинства.

Совершая богослужение, митрополит напомнил, что сейчас у католиков адвент, или пост, в ходе которого верующие готовятся к Рождеству Христову.

«Мы должны помнить о настоящем смысле Рождества. Недостаточно помнить только об историческом факте рождения Иисуса две тысячи лет назад. Нужно, чтобы Иисус Христос родился в наших сердцах, чтобы мы через Иисуса строили цивилизацию жизни, цивилизацию любви. И чтобы о нашей стране говорили не только в том смысле, что здесь строят самые большие самосвалы или сельскохозяйственную технику, а чтобы говорили, что здесь живут люди, которые являются настоящими христианами», — напутствовал верующих митрополит.

Сегодня Кондрусевич также принимает участие в презентации картины Петра Лукьяненко «Благословение», посвященной беатификации папы Иоанна Павла ІІ.

Митрополит посетил детскую деревню, построенную по инициативе и при финансовой поддержке международной католической благотворительной организацией «Каритас-Милосердие» и иных христианских движений, организаций, спонсоров.

19 декабря Кондрусевич встретится с местными властями и Гомельским архиепископом Аристархом. С властями, вероятно, митрополит обсудит планы о возможности строительства в Гомеле второго костела.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева