Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: такой теннис нам не нужен!
    «Все думали, БАТЭ и Динамо попали в удачную группу. А тут групповуха...»
  2. Белорусские университеты берут на себя роль прокурора
    Преподаватели и студенты не защищены от произвола администрации, а она сама — от произвола вышестоящих чиновников…


Общество

Родители не пускают детей в школу из-за морозов


Для родителей с усилением мороза актуальным стал вопрос — отправлять ли детей в школу. Министерство образования и Министерство здравоохранения подчеркивают, что вопрос отмены занятий — в компетенции местных властей. Однако, не дожидаясь решений официальных органов, многие родители не повели своих детей в школу.



Как сообщает Минздрав, санитарные нормы и правила по учреждениям дошкольного и общего среднего образования предусматривают, что решение о приостановлении учебных занятий в связи с неблагоприятными погодными условиями принимаются местными исполнительными и распорядительными органами или заведующими учреждений дошкольного образования. К неблагоприятным погодным условиям относятся ураган, температура атмосферного воздуха ниже минус 25 градусов.

В связи с прогнозом по усилению морозов до -25..-30°С Министерством здравоохранения направлены письма в адрес Минобразования, облисполкомов и Мингорисполкома с рекомендациями приостановить либо ограничить учебные занятия в школах, отменить прогулки или сократить их продолжительность в детских садах.

Минобразования, в свою очередь, сообщает, что в регионах, где температура не опустится ниже нормы, занятия отменять не станут. «Специалисты ведомства следят за ситуацией, и, безусловно, в случае необходимости, родители учеников будут предупреждены о временном прекращении занятий в школах», — говорится в сообщении ведомства.

 

«На занятия не пришла треть учеников»

Между тем, кое-где на местах уже приняли определенные антиморозные меры.

Так, до конца недели закрыты сельские школы в Светлогорском районе. Уже решено оставить дома младших школьников (1-4 классы) в Пуховичском, Молодечненском, Логойском, Вилейском, Борисовском, Минском и Добрушском районах. В Кормянском районе отменены занятия для учеников 1-6 классов всех школ.

Во всех 14 сельских школах Верхнедвинского района начало занятий перенесено на час-полтора позже. «Все же рано утром слишком холодно, чтобы детям, маленьким особенно, выходить из дому», — отметила в комментарии для Naviny.by начальник отдела образования Верхнедвинского района Надежда Воронович. Всего в районе 19 школ, и если морозы усилятся, говорит специалист, то школы не будут работать.

Руководитель отдела образования Россонского райисполкома Виктор Мельников рассказал Naviny.by, что в их районе школы тоже пока работают. Однако завтра, скорее всего, дети останутся дома.

«В Россонской школе (единственной в городе), — говорит Мельников, — сегодня на занятия не пришла треть учеников, потому что родители из-за мороза оставили их дома. В садиках (их в городе три) нет половины детей. Если сады будут работать даже при минимальном количестве детей, то школы в городе и деревнях мы, скорее всего, закроем до пятницы. Отмечу, что в случае, если речь идет о маленьких детях, оставаться дома они должны только под присмотром взрослых».

Виктор Мельников отметил, что если в Россонах многие родители в школу детей не отпустили, то в сельских школах на уроках присутствуют сегодня почти все ученики. И это при том, что некоторым их них приходится около километра идти до школы или до остановки автобуса. Возможно, сельские дети идут в школу при морозе, потому что их не с кем оставить дома.

В школах и садах температуру в помещениях отслеживают. Городская школа и один садик в Россонах имеют стеклопакеты, что в смысле защиты от мороза хорошо. А вот старые здания садиков и школ нуждаются в утеплении и замене окон, но денег на это у районных властей сейчас нет.

На выходных в школах и садиках будет круглосуточное дежурство персонала. «Теперь самая хорошая новость — отсутствие аварийных ситуаций в учреждениях образования. И для нас главное — такого не допустить. Понимаете, если при таком морозе прорвет трубу, это уж действительно остановит занятия в школе на значительное время. Отмечу, педработники будут привлекаться к дежурству с их согласия и получат в связи с дополнительной нагрузкой надбавку за сложность и напряженность труда», — отметил Виктор Мельников.

Еще одна головная боль педработников — дети в неблагополучных семьях. По словам Мельникова, учителя, сотрудники МЧС и милиции будут обследовать дома, где живут социально-неблагополучные семьи на предмет наличия дров, состояния печного отопления. Детей необходимо по возможности защитить от несчастных случаев, причиной которых может стать неисправленное печное отопление.

Случай в деревне Великое Село Шарковщинского района, когда в огне сгорели двое трехлетних детей, показывает, что детям в сельской местности порой безопаснее находиться в школе, чем дома.

Если заботиться о детях, о состоянии школ и садиков, беды можно максимально избежать, подчеркивает Виктор Мельников: «Зима же пришла не в первый раз. Главное, чтобы дети были под присмотром».


Морозы усиливаются

В ближайшие трое суток, сообщает Белгидрометцентр, установится очень холодная погода. В ночные часы на большей части территории республики минимальная температура воздуха ожидается -25..-29°C, местами -30..-32°C. Объявлено штормовое предупреждение.

мороз

Температурный фон окажется на 12-17 градусов ниже климатической нормы. В феврале средняя месячная температура воздуха (норма) составляет от -3,5°С на юго-западе до -7,8°С на северо-востоке и востоке Беларуси, но в отдельные годы она может резко отличатся от нормы.

Так, очень холодным был февраль 1929 года (на 10-11°С ниже средних многолетних значений), на 7-9°С ниже нормы средняя месячная температура была в 1947, 54, 56, 85 и 86 годах. Теплая погода (на 4-7° выше нормы) наблюдалась в 1957, 73, 74, 75, 92 и 95 годах. Очень тепло было в феврале 1989 и 1990 годах (на 8-9°С выше нормы).

Средняя ночная температура воздуха в феврале составляет -6..-11°С, а в самые холодные ночи отмечались морозы -28..-41°С. Днем температура воздуха обычно находится в пределах 0..-4°С, абсолютный максимум — от +8 до +17°С.

морозВ Беларуси в послевоенный период самый теплый февраль наблюдался в 1990 году, когда среднемесячная температура воздуха составила +2,6°С при климатической норме -5,9°С. Февраль 1956 года со средней месячной температурой воздуха по республике -14,9°С был самый холодный.

Абсолютный месячный максимум температуры воздуха был зарегистрирован 21 февраля 1990 года в Бресте, который составил +17,2°С. Абсолютный минимум температуры воздуха, -40,7°С, зафиксирован 1 февраля 1956 года в Докшицах.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Зачем такие местные власти которые боятся принять решение?

Интересные Факты

Загрузка ...