Родные приговоренного Игоря Мялика опасаются, что его уже расстреляли

 

Координатор общественной кампании "Правозащитники за отмену смертной казни" Андрей Полуда, к которому обратились родные осужденного, сообщил БелаПАН, что родственники осужденного на смертную казнь Игоря Мялика опасаются, что приговор в его отношении уже приведен в исполнение.

Основанием для опасений, по словам правозащитника, стало то, что уже больше месяца они не получают от Мялика писем, в то время как до этого он писал еженедельно, и все его послания доходили.

Полуда не исключает, что письма могут не приходить и по другим причинам. "Например, могли возникнуть проблемы с бумагой и конвертами, или, может, у Мялика просто депрессия, и он не хочет писать", предположил он.

Вместе с тем, подчеркнул правозащитник, опасения родных вполне оправданны. Ведь практика приведения смертных приговоров в исполнение в Беларуси такова, что родственникам не сообщают ни дату расстрела, ни место захоронения, а в свидетельстве о смерти в графе "причина смерти" ставят прочерк, отметил Полуда.

По его информации, ситуация прояснится на следующей неделе, когда должно состояться запланированное свидание Мялика с родственниками. "Дата свидания пока неизвестна. Но если родственники приедут на свидание, а им скажут, что "осужденный убыл по месту отбытия наказания", это будет означать, что Мялика расстреляли", — сказал правозащитник.

Игорь Мялик был приговорен к высшей мере наказания Могилевским областным судом 14 сентября 2010 года. Он признан виновным в разбойных нападениях на владельцев дорогостоящих автомобилей, отдыхающих на обочине трассы. По данным следствия, Мялика и его сообщников интересовали автомобили с небелорусской регистрацией. Тех, что пытался оказывать сопротивление, нападавшие расстреливали. На заседании суда прокурор обнародовал факты убийства четырех человек.

11 февраля Верховный суд Беларуси рассмотрел в кассационном порядке смертный приговор в отношении Мялика и оставил его без изменения.

Беларусь остается единственной в Европе страной, где до сих пор применяется смертная казнь. Международное сообщество неоднократно призывало белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь либо отменить ее.