Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: затмение, год 21-й
    «Солнечное затмение вывело на улицы Минска больше людей, чем предыдущий день воли»...
  2. «Быть полной не страшно». Обнаженные модели plus size всколыхнули белорусское общество
    Журнал «Таймер» опубликовал первую белорусскую фотосессию с моделями plus size...


Общество

В детсадах Гомельской области не хватает мест для 3.000 детей

 

Комитет государственного контроля изучил положение дел в Гомельской области с обеспеченностью нуждающихся детей местами в учреждениях дошкольного образования. Установлены нехватка учреждений дошкольного образования в микрорайонах-новостройках, их перегруженность, недостаточность мер, принимаемых исполнительными органами для решения проблемы.

Как сообщили БелаПАН в КГК Гомельской области, в регионе работает 705 учреждений дошкольного образования, которые посещает 58.655 детей. Не обеспечены местами в учреждениях дошкольного образования около трех тысяч детей. Наиболее остро проблема дефицита мест в учреждениях дошкольного образования стоит в Гомеле, Жлобине и Мозырском районе.

В Жлобине функционирует 24 учреждения дошкольного образования, из них девять ведомственных дошкольных учреждений ОАО «БМЗ». Последнее дошкольное учреждение отдела образования в городе построено в 1992 году. С 2007 по 2012 годы количество детей, посещающих дошкольные учреждения города, увеличилось на 18,3% (примерно на 780 детей). 73% городских дошкольных учреждений работают с превышением наполняемости групп.

В целом дефицит мест в дошкольных учреждениях образования Жлобина наблюдается с 2009 года и на июнь 2012 года составляет более 300 мест, что соответствует наполняемости 20 ясельных групп. В городе отсутствуют дошкольные учреждения образования в трех микрорайонах-новостройках.

Для принятия мер реагирования информация об обеспеченности детей местами в детских дошкольных учреждениях направлена в Гомельский облисполком.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Хотелось бы узнать сколько мест для детей дошкольного возраста можно обеспечить за средства потраченные на один "ледовый дворец"?