Специалист: нужно принять концепцию государственной политики в области здорового питания

 

В Беларуси необходимо принять концепцию государственной политики в области здорового питания или национальный план действий по оптимизации питания населения, которые имели бы «финансовую поддержку на правительственном уровне».

Такое мнение высказала начальник отдела питания РУП «Научно-практический центр по продовольствию» НАН Беларуси Элеонора Капитонова на пресс-конференции в Минске 15 октября, передает БелаПАН.

Она сообщила, что концепция госполитики в области здорового питания была разработана несколько лет назад, а в 2012 году концепция была переработана в связи с изменениями в белорусском законодательстве после вхождения в Таможенный союз. Капитонова считает, что концепция нужна для того, чтобы «определиться с приоритетом вложения средств и скоординировать работу ведомств, занимающихся проблемами питания населения».

Например, сказала она, можно увеличивать ассортимент продуктов в магазинах, однако это не приведет к тому, что люди будут питаться правильно, так как население «не имеет культуры выбора и информации, какими свойствами обладает тот или иной продукт». Таким образом, по словам Капитоновой, актуальным является вопрос просвещения в области здорового питания. Она сослалась на опыт стран Западной Европы, где «детей уже в садике учат, как нужно питаться и что лучше купить для сохранения своего здоровья в магазине и на рынке».

Капитонова отметила, что «в питании нет золотой таблетки, съев которую, можно было бы обеспечить себя всеми необходимыми веществами, но есть золотые правила: умеренность, разнообразие, натуральность».