Другие материалы рубрики «Общество»

  1. ЕГУ изжил из себя белорусскость?
    «В течение многих лет это была игра в моделирование европейскости. Все белорусское было синонимом провинциальности, тем, что надо преодолеть…»
  2. Граждане против Беларуси. Топ-5 самых громких обращений в Комитет по правам человека ООН
    Комитет по правам человека ООН, по сути, единственная международная инстанция, куда белорусы могут обратиться, когда на национальном уровне добиться справедливости не удается…


Общество

Правозащитники попросили спецдокладчика ООН по пыткам помочь защитить Гайдукова от пыток

 

Инициатива «Правозащитники против пыток» проинформировала спецдокладчика ООН по пыткам о ситуации с 23-летним жителем Витебска Андреем Гайдуковым, который содержится в следственном изоляторе Комитета госбезопасности Беларуси по подозрению в измене государству, передает БелаПАН.

У правозащитников есть основания подозревать, что в отношении Гайдукова применяются пытки. На это, в частности, может указывать то, что к нему не допускают адвоката.

Сайт инициативы приводит комментарий витебского правозащитника Павла Левинова, который напоминает, что многие осужденные по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года (Андрей Санников, Алесь Михалевич, Александр Отрощенков и др.) рассказывали о пытках в СИЗО КГБ, после которых к ним не допускали адвокатов.

«Заявлял о применении пыток расстрелянный за причастность к взрыву в метро Владислав Ковалев. По заявлениям о пытках должная проверка властями не проводилась, никто из должностных лиц, причастных к противоправным действиям не был привлечён к ответственности. Поэтому мы, как правозащитники, не можем ждать и надеяться на честность должностных лиц СИЗО КГБ, ведь, как известно, безнаказанность порождает беззаконие», – отметил Левинов.

Правозащитники просят спецдокладчика ООН затребовать у официального Минска объяснения по поводу ситуации с Гайдуковым и рекомендовать белорусскому государству срочно предоставить задержанному возможность встретиться со своим адвокатом.

Оценить материал:
Средний балл - 4.49 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева