Задержанные после «Чернобыльского шляха» активисты и журналисты доставлены в суд

 

В суд Советского района Минска доставили граждан, задержанных вечером 26 апреля после санкционированной властями акции «Чернобыльский шлях», передает БелаПАН.

По имеющейся информации, доставлены шесть человек: корреспонденты «Радио Рация» Геннадий Барбарич и Александр Ярошевич, Александр Тарнагурский, Дмитрий Черняк, правозащитник Вячеслав Дашкевич и активист анархистского движения Игорь Труханович, который при задержании был сильно избит сотрудниками милиции. Все это время задержанные провели в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Известно, что Барбарич и Ярошевич были задержаны при исполнении служебных обязанностей, несмотря на наличие журналистских удостоверений. Они обвиняются в неподчинении сотрудникам милиции (статья 23.4 Кодекса об административных правонарушениях).

Редакция «Радио Рация» выразила протест против задержания своих сотрудников и потребовала их немедленного освобождения. В заявлении за подписью председателя совета «Радио Рация» Евгения Вапы подчеркивается, что журналисты были задержаны во время исполнения своих профессиональных обязанностей.

«Белорусское «Радио Рация» является независимым средством массовой информации, распространяет объективную и правдивую информацию. Уже не первый раз журналистам нашего радио чинят препятствия в работе, они подвергаются преследованию, многие из них получили предупреждения от органов прокуратуры или КГБ за работу на территории Республики Беларусь без аккредитации», — говорится в заявлении.

Редакция «Радио Рация», которая с 1999 года вещает на территорию Беларуси из Белостока (Польша), напоминает, что неоднократно обращалась в Министерство иностранных дел Беларуси с просьбой аккредитовать журналистов, но всегда получало отрицательный ответ.

На процесс над задержанными пришли около 30 человек — их родные, журналисты, общественные активисты, представители некоторых зарубежных посольств.