День Победы в Брестской крепости

С многотысячного праздничного шествия начались в Бресте 9 мая мероприятия, посвященные Дню Победы. Под звуки духового оркестра колонна проследовала по проспекту Машерова до мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». В первых рядах в автомобилях «УАЗ» проехали ветераны Великой Отечественной войны, которых горожане приветствовали аплодисментами.

На площади церемониалов мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» были возложены венки и цветы к священному некрополю и Вечному огню, пришедшие в крепость почтили память павших защитников Отечества минутой молчания.

После этого состоялся митинг, в котором приняли участие около 40 тысяч человек, в том числе около 300 ветеранов Великой Отечественной войны.

«Мы встречаем этот день на священной земле цитадели. Ведь именно здесь враг впервые столкнулся с невероятной силой духа защитников крепости и стойкостью людей, сражавшихся за каждую пядь родной земли, — подчеркнул в своем выступлении председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Сегодня мы отдаем дань памяти всем, кто в суровые сороковые самоотверженно защищал нашу Родину, склоняем головы в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, и говорим слова огромной благодарности ветеранам».