В Беларуси стартовала кампания в поддержку бело-красно-белого флага и герба «Погоня»

 

Кампания в поддержку бело-красно-белого флага и герба «Погоня» стартовала в Беларуси 14 мая — в годовщину референдума 1995 года, по результатам которого была изменена государственная символика.

Как сообщает БелаПАН, в кампании участвуют представители нескольких общественных организаций и инициатив: «Арт Сядзіба», «Рок-салідарнасць», «БМАgroup».

Сегодня на улицах Минска молодежь и активисты кампании раздавали значки и диски с белорусской музыкой.

В рамках кампании в конце мая выйдет диск «Символы веры и свободы» с песнями, посвященными неофициальной символике. В диск войдут композиции самых разных исполнителей: от ансамблей «Песняры» и «Верасы» до Дмитрия Войтюшкевича и реп-группы «Красным по белому».

В конце мая также пройдет презентация диска, после чего он будет разослан депутатам и другим чиновникам.

В планах инициативы сбор подписей за придание бело-красно-белому флагу статуса государственной ценности.

Желающие присоединиться к кампании могут обращаться по адресу .


  • Годная справа, шкада што шматлікія беларусы зноў спалохаюцца...
  • Я - за замену красно-зеленого уродства на бело-красно-белый флаг. Но вряд ли это пройдет, т.к. инициатором выступают националисты.
  • [quote="sns159"]Я - за замену красно-зеленого уродства на бело-красно-белый флаг. Но вряд ли это пройдет, т.к. инициатором выступают националисты.[/quote]Я вчера, что ль, тут отписался, что вопрос о символике непременно будет решён и приведён к своему историческому "знаминателю". Но это эволюционный путь, - увы и ах... И я понимаю Скаута... "Шматлікія беларусы зноў спалохаюцца". Да не спалохаюцца яны. Но сегодняшний белорусский социум прагматичен. И пока АГЛ зубами и прочими конечностями вцепился во власть, - вопрос символики на сегодня второстепенен. А то запутаемся в понимании того, что собака ли виляет хвостом, хвост ли - собакой... ... Я сторонник национальной исторической символики - однозначно... Но вне зависимости от моих мимолётных эмоций - безусловно есть просто понимание Стратегии и Тактики. Вот. Отталкиваясь от осознания - с позизии этих категорий - пока нет смысла "расстреливать боеприпасы", уткнувшись носом в этот, скажем, "узкосекторный" вопрос. Я поясню это таким примером. Скажем, на посту у боевого знамени части лазутчики "сняли" часового, а знамя, попросту говоря с3.14здили... И в контракаке можно положить роту, можно полк, тупо кидая их под "кинжальный огонь" пулемётов противника... Стоит ли "свеч" такая войнушка... Тут же я вижу лишь малопродуманные ходы неталантливой шахматной партии... Мда. Я доброжелательно и искренне обрисовал своё суждение...
  • Звиняйте, я в слове "знаменатель" допустил "ашипку", путём скорострельного набора.
  • [quote="sns159"] т.к. инициатором выступают националисты[/quote] Почему бы тогда инициатором не выступить Вам, не "националисту"? И что в Вашем понимании националист и не националист?
  • Пошли гулять ряженные митьки.
  • [quote="Zimmi"]Пошли гулять ряженные митьки.[/quote]К чему такие посты. "Ряженные" - в таком контексте идут с одной буквой "н"... Чего тут всем ругаться меж собой. Пару абзацев - от себя, мимолётно брошенный креатив... Мир сразу же покажется лучше... Мда...
  • [quote="Zimmi"]Пошли гулять ряженные митьки.[/quote] что Зимми, так курицу-мутанта на гербе хочется что дым из задницы идет?
  • Давайте вам в виде непринуждённого такого наброска: Гаврила был мужик 3.14здатый. Снег с раннего утра он смахивал лишь бело-красною лопатой. Потом дурацким оказался "лошкой" - ведь кашу ел - краснозелёной ложкой...
  • [quote="Danis"]К чему такие посты. "Ряженные" - в таком контексте идут с одной буквой "н"... Чего тут всем ругаться меж собой. Пару абзацев - от себя, мимолётно брошенный креатив... Мир сразу же покажется лучше... Мда... [/quote] Извиняюсь, конечно, но эта акция мне как раз именно это и напоминает. Не знаю как отнесется сама власть к этому почина, а вообще... как бы отреагировали немецкая власть и общество, если бы кому-то пришло там в голову организовать акцию в поддержку, скажем, свастики?
  • [quote="Zimmi"]. как бы отреагировали немецкая власть и общество, если бы кому-то пришло там в голову организовать акцию в поддержку, скажем, свастики?[/quote] а как русские отнеслись у триколору под которым воевали русские дивизии СС?
  • [quote="Zimmi"] как бы отреагировали немецкая власть и общество, если бы кому-то пришло там в голову организовать акцию в поддержку, скажем, свастики?[/quote]Тут лично я смотрю отвлечённо: свастика сама по себе - это оставшийся из прошлых веков языческий символ, причём (пусть знатоки меня поправят) несущий в себе позитивную энергетику; а эта самая свастика, связанная с Рейхом, - однозначно - негатив. ... Так и тут: есть двоякость подхода... Есть госсимволика, идущая, скажем так условно, - от "сотворенья мира", пришедшая в нашу не слишком уж длинную человеческую жизнь, - от далёких пращуров. А есть другая, всунутая одним втёршимся "без мыла" во власть усатым г-ном. Её Величество История - как бесконечная река - она всё "растусует" и поставит на свои места... А сейчас не вижу смысла митуситься и "стулья ломать"... Сам-то флаг - любого колера - не есть - ни добро, ни зло. Тряпка на палке. Мудрый Шекспир в "Гамлете" по-умному и выразился, что "нет вещей хороших иль дурных, - всё лишь в нашем представлении". ... Мдя...