Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Мингорсуд утвердил приговор суда Центрального района по делу Юрия Дорна

 

30 июля коллегия по уголовным делам Минского городского суда под председательством судьи Владимира Степурко отклонила основной и дополнительный конституционный протест на приговор суда Центрального района Минска по делу председателя Иудейского религиозного объединения Юрий Дорна и оставила приговор районного суда в силе, пишет БелаПАН.

Протесты подавались государственным обвинителем Татьяной Рак, в городском суде их поддерживал представитель прокуратуры Минска Сергей Жуковский. Гособвинение посчитало необоснованным оправдание районным судом Дорна по частям 1, 2, 3 статьи 426 УК и просило оправдательный приговор суда отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение с новым составом суда.

Обвинения по данным составам касались, в частности, в завладении в 2001—2002 годах домом в городском поселке Радунь Вороновского района Гродненской области, а также что в том, что без разрешения правления объединения Дорн единолично сдавал в аренду под офисы и склады помещения религиозной организации в Минске различным субъектам хозяйствования.

Выступая в суде, Дорн заявил, что согласен с приговором районного суда, а протест считает неправильным и необоснованным. Его позицию поддержали защитники Алексей Ермошин и Ольга Невмержицкая. "Дорн явился жертвой неудачного рейдерского захвата", — сказал Ермошин. По его словам, лица, причастные к этому, назывались в суде, но виновные не понесли никакого наказания. Адвокаты попросили оставить приговор райсуда в силе, а прокурорский протест отклонить. "Доводы, изложенные в протесте, несостоятельны", — заявила Невмержицкая.

После оглашения вердикта Дорн заявил БелаПАН, что удовлетворен этим решением, подтвердившим объективный приговор суда Центрального района Минска.

Как сообщил БелаПАН адвокат Алексей Ермошин, с сегодняшнего дня приговор суда вступил в силу, но прокуратура в порядке надзора может его обжаловать в течение года.

29 марта районный суд приговорил Дорна к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Время нахождения под стражей ему зачли в срок отбытия наказания, осужденного освободили в зале суда. Приговор в отношении Дорна исполнен.

Главу Иудейского религиозного объединения признали виновным по части 2 статьи 243 УК (уклонение от уплаты налогов). По части 1 статьи 426 УК (превышение власти или служебных полномочий) Дорн оправдан за отсутствием состава преступления, по частям 2 и 3 этой же статьи — оправдан за недоказанностью вины.

47-летний Дорн был задержан 13 марта 2012 года. Первое дело в отношении него было возбуждено Следственным комитетом по ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки в особо крупном размере). Тогда сообщалось, что Дорна задержали при получении незаконного денежного вознаграждения от одного из руководителей субъекта хозяйствования. Дело расследовало главное следственное управление Следственного комитета Беларуси.

Первоначально Дорну инкриминировали совершение преступлений по пяти статьям УК: получение взятки в особо крупном размере; превышение власти или служебных полномочий; уклонение от уплаты налогов, сборов в особо крупном размере; служебный подлог; хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищение бланков.

21 марта гособвинитель Татьяна Рак запросила у суда в качестве наказания для Дорна пять лет лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Гособвинитель также предложила запретить обвиняемому занимать должности, связанные с организационно-распорядительной деятельностью, в течение пяти лет и обязать его выплатить штраф в 500 базовых величин.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева