У Дмитрия и Анастасии Дашкевичей родилась дочь

Сегодня, 9 июня, в семье Дмитрия и Анастасии Дашкевичей родилась дочь. Дмитрий сообщил об этом на своей странице в «Фейсбуке». Рожала Анастасия в Минске. Имя ребенка родители пока не называют.

 

Post by Zmitser Dashkevich.

 

Дмитрий Дашкевич и Анастасия Положанко познакомились, будучи активистами «Молодого фронта». Официальный брак они заключили 26 декабря 2012 года в гродненской тюрьме, где Дмитрий отбывал наказание за «особо злостное хулиганство». Он был задержан 18 декабря 2010 года, накануне президентских выборов в Беларуси, по обвинению в избиении двух минчан.

Правозащитники расценили это задержание как превентивную меру по «зачистке» общества перед выборами и объявили Дашкевича политическим заключенным. В заключении Дмитрий провел 986 дней. Он вышел на свободу в конце августа 2013 года и с тех пор находится под превентивным надзором, который уже неоднократно продлевался. Последний раз это произошло 5 июня, когда, по решению суда Первомайского района Минска, превентивный надзор над Дмитрием Дашкевичем был продлен еще на три месяца, сообщает БелаПАН.

Анастасия Положанко почти два месяца провела в следственном изоляторе КГБ — с 20 декабря 2010 года по 17 февраля 2011-го. Она была задержана после массовой акции оппозиции, которая прошла в Минске вечером 19 декабря 2010 года в знак протеста против официальных итогов голосования. В февраля 2011 года она была отпущена из СИЗО КГБ под подписку о невыезде, а в мае того же года — приговорена к году лишения свободы условно.