Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Государство борется с коррупционерами, но не с коррупцией
    9 апреля Палата представителей приняла в первом чтении проект закона «О борьбе с коррупцией». Этим документом в законодательство вводится...
  2. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…


Общество

Минобороны: силы специальных операций ― одно из самых надежных звеньев в системе национальной безопасности


2 августа отмечается День десантников и сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси. В Министерстве обороны отмечают, что силы специальных операций рассматриваются руководством страны как одно из самых надежных звеньев в системе национальной безопасности.

В рамках государственной программы вооружения проведено переоснащение подразделений сил специальных операций. Состоялась замена автомобильной техники на новые образцы отечественного производства высокой проходимости семейства «МАЗ», приняты на вооружение легкобронированные автомобили «Богатырь». Мобильные соединения перешли на единую колесную базу.

На вооружение приняты новые снайперские винтовки и боеприпасы к ним. Стрелковое оружие оснащено современными коллиматорными и оптическими прицелами, которые позволяют вести огонь в самых сложных условиях обстановки. В 3,5 раза увеличилось количество приборов разведки и ночного видения.

Для частей специального назначения закуплены управляемые парашюты, альпинистское и водолазное оборудование и снаряжение, портативные комплексы радиоэлектронной разведки и разведывательно-сигнализационной аппаратуры. В текущем году планируется оснастить их беспилотными авиационными комплексами.

На вооружение подразделений связи поступили новейшие мобильные узлы связи типа П-261 «Мускат», а также переносные радиостанции коротковолнового и ультракоротковолнового диапазона серии «Акведук» и «Арахис», на всех узлах связи установлено цифровое телекоммуникационное оборудование, позволяющее проводить видеоконференцсвязь.

В интересах сил специальных операций завершается разработка модульной системы «Солдат – оружие», которая в значительной степени повысит защищенность военнослужащих и их способность выполнять поставленную задачу, сообщает БелаПАН

Исходя из специфики их предназначения, военнослужащие сил специальных операций имеют широкий спектр образцов обмундирования, которое обеспечивает выполнение ими задач в любых погодных и климатических условиях.

Подготовка подразделений сил специальных операций сегодня осуществляется на собственной учебно-материальной базе.

Как отмечают в Минобороны, современное состояние сил специальных операций и результаты боевой деятельности за последние годы свидетельствуют, что силы специальных операций «являются одним из наиболее боеспособных и боеготовых воинских формирований».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева