На круглом столе в Гомеле обсудили смертную казнь как проблему белорусского общества

Проблему применения в Беларуси смертной казни обсудили 5 сентября в Гомеле правозащитники, преподаватели вузов, юристы, журналисты и представители традиционных конфессий. Среди организаторов мероприятия — межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение» (ХСС) и Белорусский Хельсинкский комитет.

По словам директора ХСС Николая Матрунчика, одна из целей круглого стола — чтобы христиане донесли обществу свой взгляд на проблему применения смертной казни в стране. С этой целью был издан сборник проповедей католических, православных и протестантских священнослужителей на тему святости и ценности человеческой жизни, а также наказания за преступление, покаяния и прощения. По словам директора межконфессиональной миссии, важно наладить совместные размышления на данную тему власти, общества и церкви, чтобы люди переосмыслили свое отношение к смертной казни. «Социологические исследования показывают, что временами человек высказывается относительно смертной казни, совсем не отягощая себя размышлениями и рефлексиями, поиском глубоких аргументов. Но когда начинаешь рассуждать, то многие люди задумываются об этом или изменяют свои взгляды», — сказал Матрунчик.

Правозащитник БХК Виктор Одиноченко подчеркнул, что в разных странах мира наличие либо отсутствие смертной казни не влияет на уровень преступности. Он поделился своим опытом, связанным с мониторингом судебных рассмотрений, которые завершились смертной казнью для обвиняемых.

Менеджер проектов межконфессиональной миссии Василий Завадский донес до участников встречи аргументацию сторонников и противников смертной казни в Беларуси, пишет БелаПАН.

В 2013 году по заказу «Международной тюремной реформы» Департамент социологических и маркетинговых исследований группы кампаний «САТИО» (Минск) провел комплексные социологические исследования на территории Беларуси. Исследование было посвящено отношению жителей страны к видам уголовного наказания, в том числе к применению смертной казни.

На прямой вопрос об отмене смертной казни более половины опрошенных жителей страны (63,8%), как показывали и предыдущие социсследования, выступили в поддержку ее применения. Опрос показал низкую осведомленность населения в отношении к самой теме применения смертной казни в стране. Уровень некорректной осведомленности о реальном положении дел с точки зрения применения и исполнения смертных приговоров значителен и составляет 32,8%. Из них 9,7% опрошенных считает, что смертная казнь отменена, 7,1% — что смертная казнь не применялась много лет, 5,5% — что в стране введен мораторий, 10,5% затруднились с ответом. Большинство респондентов (53,7% против 42,1%) считают наказание пожизненным заключением адекватной заменой смертной казни.