Три четверти белорусов подвергались домашнему насилию

Около 77% белорусов хотя бы раз в жизни переживали те или иные формы домашнего насилия. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования по оценке ситуации в области домашнего насилия, организованного Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и обнародованного 24 сентября в Минске на международной конференции «Развитие и институализация механизмов межведомственного взаимодействия в сфере противодействия насилию в семье».

Рассказывая о результатах исследования, заместитель представителя ЮНФПА в Беларуси Елена Касько сообщила, что около 76% опрошенных испытывали психологическое насилие, около 37% женщин и 28% мужчин — экономическое. Каждая третья опрошенная женщина и четвертый мужчина сталкивались с физическим насилием, почти каждая пятая женщина и восьмой мужчина — с сексуальным насилием, пишет БелаПАН

По словам Касько, женщины терпят насилие в 2,5 раза чаще, чем мужчины, и в последние годы физическому насилию все чаще подвергаются женщины в возрасте 50-60 лет.

В то же время, отметила специалист, в последнее время увеличивается агрессия со стороны самих женщин. «Все так же цифры показывают, что женщины чаще становятся жертвами домашнего насилия, но есть тенденции роста числа женщин-агрессоров», — сказала она.

Причинами домашнего насилия, по мнению половины респондентов, является чрезмерное употребление алкоголя. Порядка 30% женщин и 22% мужчин видят причины в алкогольной, наркотической и игровой зависимости, а также природной агрессивности и неумении ее контролировать. Социально-экономическое неблагополучие в домашнем насилии винят 17% мужчин и 13% женщин, провокационное поведение жертвы — 13% мужчин и 6% женщин.

Около 20% мужчин и женщин согласны простить агрессора, примерно столько же готовы дать сдачи. Реже всего пострадавшие ищут помощи вне семьи или пытаются помочь обидчику, рассказала зампредставителя ЮНФПА.

Женщины обращаются за помощью в 2,5 раза чаще, чем мужчины (29% против 12%). «Процент обращения за помощью после физического или сексуального насилия достаточно низкий, — подчеркнула Касько. — Проблема домашнего насилия еще остается внутренним делом семьи, и лишь небольшая доля жертв обращается за помощью».

Мужчины чаще всего не обращаются за помощью, так как считают себя виновными в произошедшем, испытывают жалость к партнерше или опасаются разрыва отношений. По мнению Касько, одной из предполагаемых причин отказа мужчин от помощи являются также гендерные стереотипы.

Женщины отказываются от посторонней помощи из-за чувства стыда и страха испортить репутацию, жалости к партнеру, веры в то, что ситуация не повторится, отсутствия уверенности в том, что им будет оказана помощь, а также из-за страха подвернуться еще большему насилию.

Исследование было проведено в августе—сентябре 2014 года ИЧУП «Новак» по заказу ЮНФПА. В нем принимали участие 1.030 человек в возрасте 18—60 лет из 57 населенных пунктов: 480 мужчин и 550 женщин.