«Сильные новости» хотят лишить силы

Негосударственному гомельскому информресурсу угрожает закрытие — на ресурс поданы два иска в суд.

Ранее сайту были вынесены два предупреждения Министерства информации, третье может привести к его закрытию.

Создатель сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов. Фото: Mogilev.online

Один из исков к сайту подал застройщик, который планирует возвести дом на предполагаемом месте старого еврейского кладбища. Застройщик посчитал, что вышедшая на «Сильных новостях» статья о данной ситуации порочит его деловую репутацию.

Кроме того, 28 июня стало известно, что с иском к ресурсу и одному из его авторов — архитектору и урбанисту Сергею Ляпину обратилась в суд газета «Гомельская правда». Основанием для иска стала публикация снимка, на котором Ляпин держит областную газету над урной. Газета требует «опровержения снимка».

«Ответчики сравнивают наше печатное издание с мусором. <...> Демонстрация своего негативного отношения в системе интернет к газете «Гомельская праўда» порочит ее честь, достоинство и деловую репутацию», — отмечает истец. По мнению издания, выражения в статье и фотография не соответствуют действительности, редакция требует опровержения.

 

«Иски готовили и подавали принципиально разные организации — СМИ и застройщик. У них разные юристы, и иски попали разным судьям, но написаны по одному шаблону», — обратил внимание в комментарии БелаПАН директор учреждения «Центр регионального развития «ГДФ» и создатель сайта «Сильные новости» Петр Кузнецов.

«Анализируя эти два иска — от застройщика и газеты, напрашивается однозначный вывод о том, что этим процессом дирижируют представители власти — либо отдел идеологии, либо спецслужбы, либо и те, и другие вместе. Решения, которые уже приняли судьи — принять иски к производству, временно приостановить доступ к статьям, показывают, что они — часть  этого процесса», — подчеркнул Кузнецов.

С «Сильными новостями» уже судился Гомельский мясокомбинат, за фотографию «колбасы с шерстью». После суда Мининформ вынес сайту два предупреждения.

«Юрист мясокомбината не заметил, что опровержение, согласно решению суда, было опубликовано на нашем сайте, и написал жалобу в Мининформ, а там не сочли нужным проверять и вынесли предупреждение. На наше письмо, где министерству указывалось на ошибку, оно прислало нам второе предупреждение — за то, что не удалили статью, послужившую предметом иска», — напомнил директор «Центра регионального развития «ГДФ».

У него нет сомнений по поводу решений, которые вынесет суд. «Поэтому изначально мы рассматриваем это дело не как споры хозяйствующих субъектов, а как политический процесс давления на СМИ и гражданское общество, ущемления свободы слова. Действовать в свою защиту мы намерены соответствующими, в том числе и политическими методами», — подчеркнул Кузнецов.

По его мнению, цель исков — как минимум, попытка «заткнуть рот» наиболее принципиальным представителям местного гражданского общества, которых в данном случае олицетворяет Сергей Ляпин. Либо как промежуточный вариант — принудить сайт «Сильные новости» прекратить сотрудничество с представителями гражданского общества  во избежание неприятностей в будущем. Цель-максимум — закрыть популярный сайт.

Кузнецов приводит данные Google Analitics, согласно которым за последние 30 дней на сайте было 512 тысяч уникальных пользователей (users), из них 63% , то есть около 300 тысяч — Гомель и Гомельский район.

«Нетрудно понять, что для города с населением в 535 тысяч это практически все экономически активное население. Все взрослое адекватное население Гомеля хотя бы раз в месяц заходит на «Сильные новости», их влияние стало сопоставимо с влиянием телевидения, — считает создатель сайта.

 


  • владимир басак
    как говорил димон... денег нет, но вы держитесь!))