«Тайны тела» привлекают даже монашек

Naviny.by поинтересовались впечатлениями минчан от скандальной анатомической выставки...

Американская выставка «Тайны тела» вызвала много дискуссий по поводу того, этично ли выставлять на всеобщее обозрение тела реальных людей. Между тем в залах велодрома «Минск-Арены», где проходит выставка — аншлаг.

Среди посетителей — семьи с детьми, пожилые пары, студенты, школьники и даже католические монашки.

Работающих на выставке в качестве гидов студентов, которые дежурят в каждом зале, кажется, не удивишь никаким мнением. Рассказывают, что люди задают самые разные вопросы. Например, как крепятся органы, почему желудок такой большой (на выставке он больше нормальных размеров), а экспонаты такие маленькие (метод пластинации, с помощью которого законсервированы тела, уменьшает, высушивая и органы, и мышцы).

Спрашивают, как работает печень, для чего нужна селезенка и откуда взяты представленные части тела, рассказала волонтер Анастасия, которая учится на третьем курсе Медуниверситета.

По словам девушки, в анатомическом музее университета тоже есть человеческие тела, «но в другом состоянии», поэтому увидеть экспонаты выставки будущим медикам было интересно.

Студентка удивлена слухам о том, что на выставке чуть ли не ежедневно кто-то падает в обморок: «У нас, конечно, есть аптечка, но в обморок никто не падает. Большинство людей удовлетворяют свой интерес к строению человека. Хотя есть и такие, которые недоумевают, как мы можем находиться весь день в такой атмосфере».

Вера занимается спортом, а по специальности переводчик. На выставку пришла с родителями:

«Наблюдать вживую то, что не можешь увидеть только на картинках, — это бесценный опыт, на мой взгляд. Там многое можно прочесть об экспонатах, да и волонтеры хорошо все объясняют. На выставке есть как здоровые, так и больные органы. На живом примере видишь, как болезнь влияет на человека, и это впечатляет. Десять раз задумаешься после этого, есть химическую еду или нет. В школе, как я помню, в учебнике анатомии были картинки, абсолютно не интересные. Особенно и не поймешь, где что находится. Если бы анатомия изучалась на таких выставках, это было бы качественнее, и знания точно пригодились бы в будущем».

Александр — врач, интерес к выставке назвал профессиональным: «Было интересно. В сравнении с анатомичкой выставка более зрелищна, на мой взгляд. Для людей там основной посыл — думайте, как живете. Не зря с петровских временем пошла традиция показывать больных здоровым. Вспомните ту же кунсткамеру. Стоит увидеть болезнь, чтобы пытаться ее не допустить».

Студентка Эллина ожидала от выставки большего, и впечатление об увиденном у нее сложилось двоякое.

«Как мне показалось, метод пластинации слишком деформировал тело (уменьшил в размерах), чтобы можно было понять, как органы выглядят в действительности. Наверное, я все же предпочла бы увидеть экспозицию из какого-то синтетического материала, демонстрирующую человеческие органы, мышцы, нервы, сосуды в реальном размере/цвете, а не эту. Вся ее оригинальность и новизна сводятся лишь к тому, что она показывает нам настоящие человеческие тела, о чем, кстати, забываешь почти сразу, как заходишь в зал, и потом, как не пытаешься, не можешь заставить себя поверить в это.

В то же время организаторы явно потратили много времени, создавая атмосферу, которая царит на выставке. Также меня очень порадовали студенты медицинского университета, по первой просьбе компетентно отвечающие на любые вопросы».

Идея заботы о здоровье на вставке — доминирующая, считает семья из Минска. Мальчик шести лет говорит, что ему не было страшно, просто интересно.

«Ребенок должен знать, из чего он состоит, — добавляет его мама. — Возможно, сын задумается, когда соберется следующий раз делать что-то опасное для себя. Он, мне кажется, прочувствовал, какие тонкие некоторые кости человека».

Отец семейства сказал: «Человеческое тело очень беззащитное, жаль, что многие этого не понимают. Я говорю о наркотиках, алкоголе, курении».

Александр и его дочь Мария нашли выставку необычной и познавательной. Впечатлило, что им продемонстрировали расположение органов, кровеносную систему.

Перед входом в пренатальный зал висит объявление с просьбой обдумать отношение к теме, сопровождать детей и отнестись к экспонатам достойно и со всем возможным уважением.

«В 12 недель жизни плод — это уже маленький человек, не многие это знают, — говорит Мария. — Меня впечатлило осознание, как много работы постоянно происходит в человеческом теле и настолько это сложный механизм. Как у кого-то появляется желание посягать на него, пресекать жизнь! И еще необходимо отдать должное людям, которые завещали свои тела для науки. Это большой поступок — позволить экспонировать свое тело после смерти. Я бы никогда на это не отважилась».

Александр добавил, что почувствовал прикосновение к какой-то тайне, к чему-то божественному.

Школьницы Аня и Кристина говорят, что анатомия по картинкам — совсем не то, что на выставке.

«Я думала, что младенцы рождаются большего размера. Представляла совсем по-другому. В школе все-таки теория, а наяву это совсем по-другому воспринимается. Особенно впечатлили срезы мозга и человек, разрезанный по частям. Интересно было посмотреть, как выглядят больные органы», — сказала Аня.

Стать врачом после выставки не захотелось — наоборот, сказала Кристина: «Еще раз поняли, какая сложная наука медицина, столько всего надо знать. Задумаешься о том, как здоровье сохранить».

Вопросы и ответы

Выставка «Тайны тела» будет экспонироваться в Минске до начала января. За первые десять дней работы выставки ее организаторы отобрали наиболее часто задаваемые вопросы и популярно ответили на них.

Почему на выставке нельзя фотографировать?

Выставка «Тайны тела» на всех стадиях предельно уважительно относится к телам людей, завещавших себя на научные и образовательные цели. Продолжением этого принципа является и запрет на фотосъемку зрителями — можете представить себе количество селфи, если бы это было иначе? И как бы это все выглядело с этической точки зрения. Чтобы компенсировать это неудобство для зрителей, мы готовим оригинальную фотостенку, которая понравится и детям, и взрослым. Пока же вы можете сделать снимок на память у большого плаката на входе или возле стенда с историей анатомии в холле. Но помните, что главное на этой выставке — это не фото на память, а полученные знания и правильные выводы для вашего здоровья.

Почему привезли не все экспонаты?

Выставка «Тайны тела» — это несколько постоянных наборов экспонатов, которые одновременно путешествуют по всему миру. В каждый из них входит больше 10 ростовых фигур («тел») и более 200 отдельных экспонатов, представляющих органы и суставы в рамках иллюстрации различных систем тела. Они несколько отличаются в деталях, но общий объем всех выставок примерно одинаковый. Если вы не можете найти на нашей выставке экспонаты, которые вы видели где-то в другой стране, не забывайте также, что есть несколько аналогичных проектов, которые не имеют к выставке «Тайны тела» и ее организаторам никакого отношения.

Почему билет не включает услуги гида?

Во всех залах выставки помимо экспонатов и информационных стендов есть консультанты — студенты Белорусского медицинского университета. Они всегда готовы ответить на ваши вопросы. Но если вы хотите получить «продвинутый» пакет информации, вам стоит заказать отдельную экскурсию — услуга стоит 300 тысяч рублей вне зависимости от количества человек в группе.