«Зеленая сеть»: за семь лет экологи научились проводить кампании сообща

 

Товарищество экологических организаций «Зеленая сеть» 6 ноября отметило 7 лет со дня своего основания, сообщает БелаПАН.

Как сообщил на приуроченной к этой дате пресс-конференции координатор товарищества Ярослав Бекиш, за семь лет деятельность организации дала общественно значимый эффект по ряду направлений.

В частности, отметил координатор товарищества, значительно увеличилось количество публикаций в СМИ по экологической теме, что, по его мнению, говорит о повышении спроса на эту информацию. В правовую службу товарищества поступают сотни обращений от граждан по вопросам экологии. Кроме того, добавил Бекиш, значительно выросло число инициативных групп, создаваемых для решения различных экологических проблем.

«Одним из результатов, о которых нужно все время говорить, являются общественные кампании. Вне зависимости от принадлежности к товариществу «Зеленая сеть» экологические общественные организации научились сообща планировать и реализовывать общественные кампании», — заявил он.

По словам одной из основательниц «Зеленой сети» эколога Ирины Сухий, одной из самых успешных в истории товарищества стала кампания «В защиту белорусских болот», направленная на защиту восьми болот от осушения и добычи торфа.

Эффективным проектом товарищества, по мнению Сухий, стала также кампания «Городской лесничий», организованная экологом Игорем Корзуном. «Мы все время занимались тем, что пытались сохранить зеленые территории в Минске — парк 40-летия Октября, какие-то другие деревья и впадали в депрессию, потому все время это заканчивалось тем, что деревья рубили, гостиницы строили», — отметила она.

В этом году, по словам Сухий, кампания «Городской лесничий» изменила формат и занимается привлечением внимания граждан к сохранению зеленых зон, «чтобы это делалось не тогда, когда к тебе уже пришли и пилят, а на более раннем этапе». «Очень успешные были акции в парке Горького: нам удалось отстоять 27 деревьев и привлечь творческих людей к субботнику в парке. Первый раз мы попробовали собрать деньги, и удалось собрать 6 млн. рублей, чтобы заплатить промышленным альпинистам, которые сделали профилактическую обрезку деревьев», — сказала эколог.

В настоящее время товариществом реализуется пять экологических кампаний: «Городской лесничий», «Сохраним Припятские дубравы», кампания по сохранению климата, по сохранению заказника «Лебяжий» и кампания против весенне-осенних палов травы.