Ограничено купание в 23 зонах отдыха на территории Беларуси

В Беларуси ограничено купание в 23 зонах отдыха.

По информации БелаПАН, купание детей ограничено в 12 местах. В Минской области это зоны купания на реке Вязынка в агрогородке Красная Слобода Солигорского района, в Брестской области — пляж «Центральный» (правый и левый берег реки Мухавец) и пляж по ул. Октябрьской революции («Гребной канал») в Бресте, а также озеро агрогородка Луково в Малоритском районе.

В Гомельской области купание детей ограничено на озере Вирском в Жлобине, городском пляже Речицы, пляжах «Каскад озер — 1», «Каскад озер — 2» и «Западный» в Гомеле, на пляже городского поселка Костюковка и пляже детского реабилитационно-оздоровительного центра «Птичь» в городском поселке Копаткевичи Петриковского района.

Купание детей и взрослых ограничено в 11 зонах отдыха. В Гомельской области это пляжи реки Днепр в районе городского парка и Центра олимпийского резерва в Жлобине; водоем населенного пункта Красное Знамя Буда-Кошелевского района; пляж агрогородка Дуравичи Буда-Кошелевского района; пляж городского водоема Калинковичей; пляж города Хойники.

В Могилевской области купание ограничено на пляже реки Днепр в Шклове, в пруде Дрибинский городского поселка Дрибин и Гребеневском озере Могилева.

В Минской области — зоны купания на озере Материнское и водоеме Шацк.

В Гродненской области — пруд в юго-западной части Слонима (Энка).

С 3 по 9 июля специалистами санитарно-эпидемиологической службы проведены обследования 447 зон рекреации, на 46 (12%) из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов в части оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок для личного и общественного автотранспорта, кабинок для переодевания, контейнерных площадок и контейнеров для сбора мусора.

По выявленным фактам на виновных должностных лиц составлено восемь протоколов об административном правонарушении, выдано три предписания и 48 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 25 писем в местные органы исполнительной власти и управления, 22 — в ведомства.

Также было отобрано 628 проб воды для проведения лабораторных исследований, 47 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам: по микробиологическим показателям — 25 (5,1%), по санитарно-химическим — 22 (4,6%).