Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: как сжечь пармезан и свергнуть правительство
    Россия снова ославилась на весь мир своими санкционными выходками, но на этот раз зажгла так, что попала в мировые тренды Твиттера.
  2. «Прихожу домой, а на его месте только строительный мусор»
    В Минске компания «Айрон» снесла дом на улице Хмелевского без предупреждения собственника. В его паспорте до сих пор стоит регистрация по этому адресу…


Общество

В Мозыре изъяты из продажи небезопасные для детских глаз раскраски


Небезопасную для детей книжную продукцию обнаружила Гомельская областная инспекция Госстандарта при проверке книжного магазина № 12 «Светоч» в Мозыре (филиала ОАО «Белкнига»).

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе инспекции, проверка показала, что продаваемые там суперраскраски и раскраски серий «Что вокруг?», «Веселые принцессы», «Мои подружки», а также «Раскрась сказку» не соответствуют техническому регламенту Таможенного союза по требованиям безопасности к издательской продукции, предназначенной для детей и подростков.

Согласно регламенту, в книжной продукции, предназначенной для детей дошкольного и младшего школьного возраста, размер элемента рисунка должен составлять не менее 5 мм. В проверенных же изданиях встречаются элементы размером 2-4 мм — при раскрашивании это чревато переутомлением глаз и ухудшением зрения у детей.

Издания с выявленными нарушениями отпечатаны в российском ОАО «Кострома» издательством ООО «Леда» при участии ООО «Алфея» (Смоленск, РФ). Импортировало эти товары в Беларусь витебское ЧУП «Слово А».

«Белкниге» выдано предписание изъятии из обращения издания с отклонениями от стандартов безопасности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева