Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске ради строительства костела вырубят деревья в парке
    Местные жители говорят, что еще недавно даже не знали о строительстве в парке Котовка, а представитель костела заявляет, что все действия были согласованы еще в 2011 году.
  2. Когда белорусы будут жить столько, сколько пациенты президентской клиники?
    В Беларуси медицина развита достаточно высоко, только на продолжительности жизни это сильно не сказывается.


Общество

В Минске — «фруктовая пятница». Только для велолюбителей!


Сегодня в столице угощали бананами и апельсинами горожан — приверженцев передвижения на велосипеде.



На нескольких оживленных улицах столицы активисты Минского велосипедного общества и Центра экологических решений поощряли фруктами минчан, которые ежедневно пользуются велосипедом — для поездок на работу или учебу, и, в том числе, воспользовавшихся велосипедом и 18 сентября. Таким образом организаторы акции решили отблагодарить тех, кто, выбирает «зеленый» транспорт и заботится не только о своем здоровье, но и способствует снижению выбросов от автотранспорта.

Велосипедистов, которые пользуются велосипедом для ежедневных поездок на работу или учебу, не очень много, однако они являются хорошим примером для других жителей города. Одновременно с фруктами велосипедистам расскажут о правилах вежливой езды и поведении на дорогах.



Павел Горбунов, представитель Минского велосипедного общества и Центра экологических решений: «Это достаточно простая и позитивная акция. Мы хотим поощрить тех людей, которые выбрали велосипед в качестве транспорта, чтобы приехать на работу или на учебу. Это поощрение тем, кто заботится не только о своем здоровье, но и о чистоте нашего города».

Наталья Позняк: «Сегодня вообще просто замечательно! И погода замечательная, и акция. Это здорово! Я почти каждый день на работу езжу, если погода позволяет. Это меня активизирует, просыпаюсь».

Юрий Брежкин: «Езжу на работу почти каждый день. Акция понравилась. Бесплатный банан — это всегда хорошо. А утром вообще супер, особенно когда опаздываешь на работу и не завтракал. На работу ехать примерно час. Еду с Востока в Сухарево».

Акция проводилась в рамках Недели европейской мобильности, в которой в этом году принимает участие около 1500 городов. Кульминацией Недели станет Всемирный день без автомобиля (22 сентября). По традиции в этот день автомобилисты осознанно отказываются от своего авто и перемещаются по городу пешком, на велосипедах или на общественном транспорте. Таким образом они демонстрируют свою заботу о состоянии окружающей среды своего города.

В этом году основные мероприятия Дня без автомобиля в Минске пройдут 22 сентября в Лошицком парке. Велосипедистов ожидает шоу-конкурс светящихся велосипедов «Велосипедист, дай огня», привлекающее внимание к проблемам вежливого поведения на дорогах, триал-шоу и иные мероприятия. Программа — здесь.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева