Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дзед Аляксея Доўбаша: “Ад лютага ён у мяне гасцюе”
    У момант выбухаў у Брусэлі Аляксей Доўбаш, адзін з братоў-беларусаў, якіх расійскія СМІ зьвязвалі з тэрактамі, знаходзіўся у Гомелі ў свайго дзеда.
  2. Зачем белорусу генетический паспорт?
    Беларусь входит в число мировых лидеров по распространенности генетической мутации, приводящей к тугоухости. Эту мутацию в геноме несет каждый 17-й житель страны.


Общество

За участие в прошлогодней акции в Минске судят Александра Макаева и Максима Винярского


В суде Московского района Минска 19 января слушаются административные дела активистов оппозиции Александра Макаева (на  снимке справа) и Максима Винярского.



Как сообщает БелаПАН, оба обвиняются по статье 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий) за участие в акции, которая прошла в Минске 24 ноября и была посвящена памяти пропавших оппозиционных политиков и годовщине конституционного референдума 1996 года.

Суд над Макаевым начался в 10.30, пишет на своей странице в «Фейсбуке» Винярский. Заседание проходит под председательством судьи Александра Петраша.

Процесс по делу Винярского начнется во второй половине дня.

Это будет уже второй в 2016 году суд над Максимом Винярским, активистом кампании «Европейская Беларусь». 5 января суд Московского района признал его виновным по двум статьям КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, совершенное повторно в течение года) и оштрафовал на 70 базовых величин (14 млн. 700 тыс. рублей). Речь шла об участии Винярского в студенческом марше 2 декабря, участники которого требовали от руководства БГУ отмены платных пересдач и отработок и прекращения давления на активистов студенческого движения.

 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева