От Мининформа требуют выразить позицию в связи с избиением Павла Добровольского

 
В Министерство информации 1 февраля передано обращение, подписанное 182 журналистами, с требованием выразить свою позицию по случаю избиения омоновцами корреспондента tut.by Павла Добровольского, пишет БелаПАН.

Министр Лилия Ананич и ее заместитель Сергей Хильман, сообщает сайт общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ), отказались принять обращение лично и отправили журналистов регистрировать документ.

Авторы обращения просят министерство высказаться по поводу недопустимости препятствования профессиональной деятельности журналистов, реализации права граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации, и довести свою позицию до МВД и его структурных подразделений.

В обращении журналисты обращают внимание на явное нарушение законодательства со стороны сотрудников милиции и просят власти отреагировать на ситуацию.

Обращение также передано генеральному прокурору Александру Конюку. Журналисты призывают его взять на контроль полноту и объективность проведения проверки по заявлению Добровольского касательно привлечения сотрудников органов внутренних дел к предусмотренной законом ответственности.

Коллеги избитого журналиста направили несколько десятков подобных обращений в МВД, ГУВД Мингорисполкома и Верховный суд. В этих обращениях, которые отправлялись как в электронном, так и в письменном виде, журналисты просят госорганы установить личности виновных в нападении сотрудников милиции и привлечь их к ответственности.


  • — Ты зачем убил моих людей, Саид? Я послал их сказать, чтобы ты не искал Джавдета в Сухом Ручье, его там нет... "Белое солнце пустыни". тов. Зиссер сейчас несколько в роли Саида. Он вознегодовал, выпустил всю обойму поверх голов, не целясь. А тов. Зиссер - немалая величина на медийном небосклоне. И занятно, чем это всё обернётся. Но то, что его всё это достало - это точно. Может и психануть. У компрессионного сжатия тоже есть свои пределы...
  • Пишется: «В обращении журналисты обращают внимание на явное нарушение законодательства со стороны сотрудников милиции и просят власти отреагировать на ситуацию. Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2016/2/1/ic_news_116_470205/ .» == Читаю историю беларуской милиции и не признаю в ее действиях милицейских полномочий. Представляется, что это в облачении милиции есть полиция-охранка. Ибо милиция есть с выборным начальством, как это создавалось в марте 1917 г. в Минске правительством Керенского. ИСТОРИЯ БЕЛОРУССКОЙ МИЛИЦИИ Милиция зарождалась в огне первой русской революции. Стремясь упрочить свое положение, Временное правительство еще 3 марта 1917 года провозгласило «...замену полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления». Правовые основы организации и деятельности народной милиции определялись в постановлении «Об учреждении милиции» и во «Временном положении о милиции», изданных 17 апреля 1917 года Согласно «Временному положению» взамен наружной полиции учреждалась милиция как исполнительный орган государственной власти. В Беларуси, как и в целом в России, на смену старой царской полиции приходит народная милиция. 4 марта из стен канцелярии гражданского коменданта г.Минска вышел правовой акт, согласно которому служащий Всероссийского земского союза Михаил Александрович Михайлов (под этим псевдонимом действовал в Минске Михаил Васильевич Фрунзе) назначался временным начальником милиции Всероссийского земского союза по охране порядка в городе. 4 марта 1917 года является днем рождения белорусской милиции. Именно в этот день отряды боевых дружин рабочих и милиции разоружили бывшую полицию, захватили городское полицейское управление, архивное и сыскное отделения, взяли под свою охрану важнейшие государственные учреждения, почту и телеграф. Минск, таким образом, стал центром создания милиции. Невель, который входил тогда в Северо-Западный край, 5 марта рапортовал Минску об образовании милиции. 7 марта подобная телеграмма пришла из Велижского, 9-го – из Езерищенского, 10-го – из Суражского уездов, затем из Двинска, Витебска, Лепеля и других городов и уездов Беларуси.
  • Нет, вы отлично прошлись по тем временам, в которых вы не жили... А я по крохам собираю свидетельства той поры. Я ничего не вношу от себя, но Булгаков, Паустовский, Бунин. Даже Шолохов... Это крупицы того дурдома... Можно и В. Шаламова включить. И что "на выходе"? Трагедия: Коленька по уважительной причине слетал в Южную Америку и пропустил занятия у гувернантки, что обучала его французскому... Новое дворянство без родословной линии, что поделать... Их никто не любит, а я их посылаю нафиг...
  • [quote="нет"]правительством Керенского.[/quote] Взлёт Керенского к власти начался уже во время Февральской революции, которую он не только принял восторженно, но и с первых дней был активным её участником. Он эту революцию во многом и спровоцировал. Керенский 14 февраля 1917 года в своей речи в Думе заявил: «Исторической задачей русского народа в настоящий момент является задача уничтожения средневекового режима немедленно, во что бы то ни стало… Как можно законными средствами бороться с теми, кто сам закон превратил в оружие издевательства над народом? С нарушителями закона есть только один путь борьбы — физического их устранения». Председательствующий Родзянко прервал выступление Керенского вопросом, что он имеет в виду. Ответ последовал незамедлительно: «Я имею в виду то, что совершил Брут во времена Древнего Рима». По итогам Февральской революции Керенский оказывается одновременно в двух противостоящих органах власти: в первом составе Временного правительства в качестве министра юстиции, и в первом составе Петросовета в качестве товарища (заместителя) председателя.
  • НЕТ, вы дотошны как никто. Но упускаете тот момент, что рядовой гражданин, отнюдь не бело-красногвардеец попросту исчез с хлебного довольствия... Да и с детишками. Словно тут нагадила Антанта, а не мистер Ленин... Бунина "Оеаянные дни" перечитайте.
  • [quote="нет"]Брут во времена Древнего Рима[/quote] Луций Брут возглавил переворот в Риме, свергнув царя Тарквиния Гордого, и установив республику в Вечном городе. Однако двое сыновей Брута, Тит и Тиберий, соблазнились возможностью породниться с великим домом Тарквиниев и, быть может, самим достигнуть царской власти, а потому вступили заговор по возвращению Тарквиния на царский престол. Однако заговорщиков выдал раб, случайно подслушавший их разговор. А когда были найдены письма к Тарквинию, вина сыновей Брута стала очевидной. Их привели на форум. Происшедшее там Плутарх описал так: «Уличенные не дерзнули сказать ни слова в свою защиту, смущенно и уныло молчали и все прочие, лишь немногие, желая угодить Бруту, упомянули об изгнании... Но Брут, окликая каждого из сыновей в отдельности, сказал: «Ну, Тит, ну, Тиберий, что же вы не отвечаете на обвинение?» И когда, несмотря на троекратно повторенный вопрос, ни тот, ни другой не проронили ни звука, отец, обернувшись к ликторам, промолвил: «Дело теперь за вами». Те немедленно схватили молодых людей, сорвали с них одежду, завели за спину руки и принялись сечь прутьями, и меж тем как остальные не в силах были на это смотреть, сам консул, говорят, не отвел взора в сторону, сострадание нимало не смягчило гневного и сурового выражения его лица – тяжелым взглядом следил он за тем, как наказывают его детей, до тех пор пока ликторы, распластав их на земле, не отрубили им топорами головы. Передав остальных заговорщиков на суд своего товарища по должности, Брут поднялся и ушел... когда Брут ушел с форума, долгое время все молчали – никто не мог опомниться от изумления и ужаса перед тем, что произошло у них на глазах».
  • Ну, российская авиабаза - это одно. Безымянные лётчики, в войне неизвестно с кем, лётчики, которых "наштампует" военпром соседки-России. Но Добровольского я субъективно оцениваю куда выше. Те же пилоты... О личностях не принято спорить, но кто-то стоит наизготовку - в роли "пушечного мяса", а кто-то фигу показывает и ... Тут не роль жертвы. Здесь роль нормального человека, который абсолютно нормально мыслит на фоне реактивных моторов.
  • [quote="Danis"]Безымянные лётчики, в войне неизвестно с кем, лётчики, которых "наштампует" военпром соседки-России. Но Добровольского я субъективно оцениваю куда выше.[/quote] Что-то мне это напоминает... Ах да... Точно... "Если погиб один человек, то это трагедия. Если погибли многие, то это статистика" (И.В.Сталин).
  • [quote="нет"]Взлёт Керенского к власти начался уже во время Февральской революции, которую он не только принял восторженно, но и с первых дней был активным её участником. Он эту революцию во многом и спровоцировал. [/quote] И потом бежал в бабском платье. [quote="нет"] Как можно законными средствами бороться с теми, кто сам закон превратил в оружие издевательства над народом? С нарушителями закона есть только один путь борьбы — физического их устранения». [/quote] "Плох тот революционер, который останавливается перед незыблемостью закона. Если закон стоит на пути революционера, то его надо попросту отодвинуть с пути" (В.И. Ленин - ПСС т.45) Боже как они похожи и как они не нашли общего языка. Наверное когда Керенский драпал в бабском платье наверное вспоминал эту свою фразу. Детище Керенского обернулось против него или, как говорят, за что боролся - на то и напоролся. Так как все-таки будем жить, рядить и судить? По Закону или по Справедливости? Ну а пока посмотрим как законопослушная Европа воспринимает того лидера, на которого сегодня не вешает собак только самый ленивый "законопослушный" либерал, вот здесь: http://news.rambler.ru/world/32649854/
  • [quote="Zimmi"]Детище Керенского обернулось против него или, как говорят, за что боролся - на то и напоролся. Так как все-таки будем жить, рядить и судить? По Закону или по Справедливости? Ну а пока посмотрим как законопослушная Европа воспринимает того лидера, на которого сегодня не вешает собак только самый ленивый "законопослушный" либерал, вот здесь: http://news.rambler.ru/world/32649854/ [/quote] Керенскому, Гудкову и иже с ними было дико воспринимать управление самодержцем средневековыми методами и они совершили госпереворот против царя, посеяв в империи устремление рабозакрепощенных свобод самодержавия к демократии свободы, ошибочно считая, что мысли человека не имеют инерции и разом могут повернуть в единый момент и будет в Московии-России счастье свободы. Это привело к проходу по инерции точки демократии к свободе анархии, где свобода власти у каждого сильного и коварного, что опять, если не средневековье, то еще ниже. Это ниже принудило Керенского, Гудкова и миллионы иных убегать от нижесредневекового, которое наступило во времена Ленина, Сталина.
  • [quote="нет"]где свобода власти у каждого сильного и коварного, что опять, если не средневековье, то еще ниже. Это ниже принудило Керенского, Гудкова и миллионы иных убегать от нижесредневекового, которое наступило во времена Ленина, Сталина.[/quote] А на каком уровне развития избивают в Беларуси?