Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Школьникам, абитуриентам и родителям — «Welcome!», или Пора перезагрузки в режиме online
    С 11 по 13 февраля в Минске во Дворце спорта будет проходить единственная в Беларуси международная специализированная выставка «Образование и карьера-2016».
  2. Куда пропал миллион рабочих рук?
    В Беларуси разница между количеством трудоспособного населения и числом занятых в экономике составляет более миллиона человек.


Общество

У белорусских пограничников добавилось хлопот

 
В условиях отсутствия договоренности России и Польши по разрешениям на грузоперевозки российские транспортные компании переориентировали свои поставки в Европу в обход территории РП. Сейчас многие новые маршруты направлены через Беларусь в сторону Прибалтики и Украины, что начало создавать определенную напряженность в отдельных пунктах пропуска, сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

По его словам, в связи со сложившейся ситуацией потребовалось усиление сил и средств на отдельных пограничных переходах, чтобы справится с пока не критическим, но постоянно поддерживающемся на высоком уровне транспортным потоком на литовском и украинском направлении.

В Госпогранкомитете Беларуси констатируют, что в настоящее время вектор устремлений российских грузоперевозчиков нацелен на Клайпедский морской порт, однако даже в нем уже образовались очереди для перегрузки товара в контейнеры, и территорию Украины через пункт пропуска «Мокраны», чтобы затем попасть в Венгрию и далее на Запад, обойдя территорию Польши.

В «Мокранах» в настоящее время организовано оформление около 140 грузовиков в сутки при постоянной очереди порядка в полсотни машин. С украинской стороной проведена встреча для решения вопроса о выделении ею дополнительных сил и средств и обеспечении ритмичности грузопотока.

В связи с этими обстоятельствами в Госпогранкомитете Беларуси призывают российских грузоперевозчиков ориентироваться на информацию о положении в пунктах пропуска, размещенную на сайте погранведомства, в том числе в формате видео.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева