В Новой Боровой установят первые в Минске мусорки для собак

В минском микрорайоне Новая Боровая стартовал эксперимент, в ходе которого будет дана оценка возможности использования в городе мусорных контейнеров для уборки за собаками. Если инициатива будет воспринята жителями микрорайона, то проект OkiDog может быть распространен на всю столицу.

Всего в Беларуси зарегистрировано более 63 тысяч собак, которым необходимо где-то гулять и где-то оставлять «продукты выгула». При этом количество мест, специально созданных для выгула питомцев, ограничено.

«Например, в парке сегодня гулять с собакой законодательно запрещено, согласно постановлению Совета министров от 4 июня 2001 г. № 834, — пояснил собаковод Игорь Поникарчик, один из авторов проекта OkiDog. — Но работает ли эта норма? Достаточно прийти в любой парк, чтобы найти ответ: нет! Зато данное постановление позволяет не организовывать в парках необходимую для выгула инфраструктуру: специальные урны, пакеты для уборки за собаками и отдельные площадки. Собак выгуливают, где придется, «продукты выгула» оказываются под ногами — все недовольны».

Суть проекта OkiDog заключается в том, чтобы установить в местах выгула собак таблички с инструкциями, призывающие владельцев собак убирать за своими животными. На этом этапе к проекту присоединилась группа компаний «А-100 Девелопмент», являющаяся застройщиком микрорайона Новая Боровая.

«Я услышала про проект OkiDog и подумала: таблички — это хорошо, но если добавить к ним настоящие мусорки для уборки за собаками, то будет вообще как в Европе. И мы сделали это», — пояснила директор группы компаний «А-100 Девелопмент» Светлана Шевлик.

Первую партию мусорок и табличек организаторы проекта установят в Новой Боровой. Жители микрорайона в течение 60 дней постараются привыкнуть к такому «безотходному» культурному выгулу питомцев. По итогам эксперимента будет принято решение об установке подобных контейнеров в других районах города.

Параллельно, OkiDog и Новая Боровая собирают подписи под петицией об отмене выгула собак в минских парках и скверах, обязуясь при этом обеспечить эти парки и скверы соответствующей инфраструктурой.