Власти проигнорировали обращение тысяч минчан против застройки Цнянского водохранилища

Администрация президента и Комитет государственного контроля проигнорировали обращение нескольких тысяч жителей Минска против застройки Цнянского водохранилища, заявил БелаПАН координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.


Минчане пытаются отстоять от произвола Цнянское водохранилище.

По его словам, коллективное обращение, под которым подписалось более 3,5 тыс. человек, «спущено» в Мингорисполком для ответа гражданам.

Как сообщалось ранее, жители микрорайона Зеленый Луг собрали 3.557 подписей против уничтожения парка. Обращения были переданы в Мингорисполком, Комитет госконтроля и Администрацию президента. С апреля в районе улиц Мирошниченко — Воропаевская ведется подготовка площадки к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами. Выкорчеваны молодые деревья, спилена часть взрослых деревьев, демонтированы тротуарные дорожки, снят грунт. Ранее активисты кампании «Генплан — для минчан!» направляли жалобу в районную прокуратуру о нарушении законодательства и с требованием приостановить застройку.

Мингорисполком также запретил активистам общественной кампании проведение семи пикетов в защиту парка на Цнянском водохранилище. Проведение пикетов планировалось ежедневно с 9 по 15 июня с 17 до 20 часов на площадке возле универсама по улице Мирошниченко, 3. Городские власти мотивировали отказы тем, что в указанном заявителями месте в это же время будут проходить другие мероприятия. Напомним, с аналогичной формулировкой активистам кампании уже было отказано в проведении пикета против строительства 27 мая.

Как отметил Кобрусев, в своем ответе на коллективное обращение Мингорисполком не признал нарушения законодательства при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса с теннисными кортами. В обращении, в частности, указывалось на отсутствие общественного обсуждения проекта и нарушение регламентов Генплана Минска.

По словам активиста, также проигнорировано обращение жителей о предоставлении полной информации о проекте: утвержденного проекта детального планирования (ПДП) 2006 года данной территории, в котором должен быть предусмотрен строящийся объект, и акта выбора земельного участка. В ответе в отношении детального плана сказано, что это документ «для служебного пользования» и не может быть предоставлен для ознакомления. Такой же ответ получили жители и от УП «Минскградо», которое разрабатывало данный детальный план. «ПДП относится к категории сведений ограниченного распространения», — говорится в ответе.

В то же время комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома в своих ответах утверждает, что ознакомиться с материалами указанного детального плана можно в администрации Советского района Минска. А райадминистрация, в свою очередь, отвечает, что детального плана у них нет.

В настоящий момент жители ожидают ответа на свое обращение о нарушении норм законодательства от прокуратуры Минска и от Министерства архитектуры и строительства Беларуси.

«Несмотря на то, что Администрация президента «спустила» обращение жителей в Мингорисполком, а тот в свою очередь отчитался, что никаких нарушений при застройке Цнянского водохранилища нет, есть косвенные подтверждения, что это не так. Жителям не дают возможности ознакомиться со всеми документами, изучив которые можно найти прямые нарушения, — отметил Кобрусев. — Это, в частности, касается детального плана, на который повесили гриф «ДСП», хоть этот документ выносится всегда на общественное обсуждение и является экологической информацией, к которой согласно ст. 16 закона «Об информации, информатизации и защите информации» доступ не может быть ограничен. Кроме того, сейчас проведена корректировка детального плана 2006 года. И в корректировке объект «прописали». Откорректированный ПДП собираются выносить на общественное обсуждение в июле 2016 года»