Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Лечение рака. В Беларуси провели уникальную операцию
    Новый метод позволит спасти не одну человеческую жизнь.
  2. 4100 за год учебы. Вузы повысили цены для «платников»
    Наиболее дорогие специальности — правоведение, экономическое и международное право.


Общество

Бобруйских пенсионеров оштрафовали за пикеты в центре Минска

 
Бобруйские пенсионеры Александр Коваленко и Любовь Санкевич оштрафованы на 20 базовых величин (420 рублей, или около 210 долларов) каждый за одиночные пикеты, которые они провели в сквере за столичной ратушей, чтобы привлечь внимание властей к своим проблемам. Приговор за проведение несанкционированной акции (ст. 23.34 КоАП) вынесен 11 июля судом Бобруйского района и города Бобруйска (Могилевская область), сообщила БелаПАН активистка общественной инициативы «Против беззакония в судах и прокуратуре» юрист Тамара Сергей.

Она рассказала, что Александр Коваленко и его супруга более 10 лет добиваются пересмотра дела в отношении их сына Игоря, который за убийство и разбой был осужден на 25 лет заключения, после пересмотра дела срок наказания был снижен до 18 лет. Родители считают сына невиновным. У них есть претензии к судебным органам, которые, по их словам, не отвечают по существу на вопросы из надзорных жалоб по делу их сына.

Коваленко заранее обратился в Мингорисполком за разрешением провести 12 мая уличную акцию, но власти города ему отказали, сославшись на то, что, по законодательству, подобные мероприятия не могут проводиться в местах, которые расположены менее чем в 50 метрах от иностранных посольств. Утром 12 мая пенсионер попытался попасть на прием к замглавы президентской администрации Валерию Мицкевичу, но прием в этот день не состоялся. Около полудня он отправился в сквер за ратушей, где развернул плакат с призывом к суду и прокуратуре дать ответы на вопросы по делу Игоря Коваленко. Пикет продлился около часа.

Суд над Александром Коваленко начался 7 июля. На это заседание пенсионер принес карту Минска, на которой было видно, что расстояние между ратушным сквером и ближайшими к нему посольствами превышает 50 метров. Таким образом пенсионер хотел доказать незаконность запрета Мингорисполкома на проведение пикета. «И в самом деле, диппредставительства находятся более чем в 50 метрах от этого места. Кроме того, на площади Свободы регулярно проводятся различные массовые мероприятия с участием тысяч людей», — обратила внимание Тамара Сергей.

Тем не менее судья не приняла во внимание этот факт и сделала перерыв до 11 июля, чтобы пригласить на процесс еще свидетелей, в том числе заявленного по ходатайству Коваленко. Однако на возобновившемся процессе судья заявила, что заявленные в качестве свидетелей лица в отпусках и опросить их невозможно, и поспешила огласить свое решение, поскольку к тому моменту заканчивался срок рассмотрения административного дела. В знак протеста против подобных действия судьи Коваленко покинул зал суда.

Первое судебное заседание по делу в отношении Любови Санкевич также состоялось 7 июля. Как и Коваленко, она также безуспешно попыталась попасть 12 мая на прием к Валерию Мицкевичу, а после вышла на одиночный пикет в сквер за столичной ратушей. Санкевич работала бухгалтером на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов. В 2001 году она заявила о нарушениях на предприятии — по ее словам, себестоимость продукции завода необоснованно завышалась.

После этого женщину уволили, как она считает, несправедливо. Генеральная прокуратура и районная прокуратура в общей сложности трижды выносили протест по поводу увольнения Санкевич, усмотрев в этом нарушение ее прав, однако суд отклонил эти протесты и поддержал нанимателя.

На заседании 7 июля суд выслушал объяснения Санкевич и показания свидетелей. Решение было вынесено 11 июля — не в пользу пенсионерки.

Комментируя решение суда оштрафовать бобруйских пенсионеров, вышедших на пикеты в попытке донести до властей существующие проблемы, Тамара Сергей сказала: «Это очередное подтверждение, что у нас нет независимого суда». «У нас просто отсутствует понятие совещательной комнаты, где на решение судьи никто не может повлиять. Судьи приняли одинаковые меры наказания, это говорит о согласованности их действий», — заявила юрист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева