Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Забастовка в кричевском исправительном учреждении — осужденные отказались от работы за «копейки»
    Осужденные исправительного учреждения открытого типа № 45 (Кричев), привлеченные к подготовке Мстиславля к «Дожинкам», протестуют против низкой оплаты и условий труда
  2. Суд по делу Япринцевых. Онлайн-репортаж
    В зал суда под конвоем и в наручниках доставили бывшего начальника юридического отдела Дмитрия Ермака. Вероятно, он проходит обвиняемым по делу Чижа.


Общество

Жанна Литвина: «Шеремет был судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал»

 

Убийство Павла Шеремета — «это расправа над честной, правдивой журналистикой», заявила экс-председатель ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанна Литвина 23 июля во время гражданской панихиды на Северном кладбище Минска, где прошли похороны погибшего в Киеве журналиста. Его похоронили рядом с отцом, пишет БелаПАН.

Литвина назвала Шеремета «судьбой и честью каждой редакции, в которой он работал». «Самое впечатляющее в этой трагедии то, какой жуткой, циничной оказалась расправа. Но это расправа не только над Павлом — это расправа над честной, правдивой журналистикой, расправа над нашей профессией», — сказала она.

Тем не менее, по мнению Литвиной, представители профессии сейчас не должны поддаваться страху. «Мы не имеем права на волну страха. Мы должны еще сильнее придерживаться профессионализма и вскрывать человеческую подлость, злость — за нас этого никто не сделает», — добавила она.

Российский оппозиционный политик Илья Яшин, заместитель председателя Партии народной свободы, отметил, что в последний раз был в Минске в 2009 году. «Тогда наш общий с Павлом товарищ и друг Борис Немцов призывал всех заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, говорил: «Чтобы победить Путина и Лукашенко, надо долго жить». Прошло семь лет — ни Бориса, ни Павла уже нет в живых. Но они стремились жить долго», — добавил он.

По воспоминаниям Яшина, Шеремет был «закоренелым оптимистом и всех вокруг этим заражал». «У нас забрали лучшего журналиста — образовался вакуум, который нечем заполнить, но нам придется это сделать», — сказал он.

Никто из белорусских чиновников на церемонии так и не появился.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Печальна вся эта тризна, конечно. И слов можно наговорить правильных и на гроб пасть и цветами закидать. Но факт непреложен и он один: на дворе 24 июля, Шеремета с нами нет, а потусторонние призраки - это ведомство Шекспира... И какие гадости "день грядущий нам готовит"? Мне тут только И.Северянин вспоминается: Но дни идут - уже стихают грозы. Вернуться в дом Россия ищет троп... Как хороши, как свежи будут розы, Моей страной мне брошенные в гроб! Вот эти самые тропы всё ищутся да ищутся, а гробов всё больше, да больше. Мля!