Четыре награды привезли белоруски с Кубка Европы по легкой атлетике

Белорусские спортсменки возвратились из Москвы с четырьмя наградами Кубка Европы по легкой атлетике.

Хотя в составе белорусок не выступали ведущие спортсменки, которые готовятся к Олимпиаде-2008 по индивидуальной программе, их «дублеры» показали неплохие результаты, сообщает БЕЛТА.

Серебряную медаль в беге на 60 м с барьерами завоевала Евгения Володько — она пробежала дистанцию за 8,07 сек., уступив лишь испанке Джозефине Онии, установившей новый рекорд Кубка Европы — 7,93 сек. Еще одно «серебро» в активе эстафетного квартета — Светлана Усович, Ирина Хлюстова, Анна Козак, Анастасия Шуляк. Их результат — 4 мин. 48,25 сек, а первыми были россиянки, третьими — польские бегуньи.

Еще дважды наши девушки становились третьими — на дистанции 60 м Анна Богданович показала результат 7,31 сек., а в забеге на 1500 м «бронза» у Натальи Корейво — 4 мин. 16,74 сек. Причем и Богданович, и Корейво показали свои лучшие личные результаты.

Неплохо зарекомендовала себя на дистанции 800 м молодая спортсменка Марина Котович, для которой эти соревнования стали дебютными в составе национальной команды на взрослом турнире. Она финишировала восьмой, повторив свой лучший личный результат 2 мин. 5,47 сек.

В общекомандном зачете сборная Беларуси заняла шестое место, опередив команды Франции и Украины. Тройку призеров составили сборные России, Германии и Испании.

В Могилеве прошли соревнования Республиканской студенческой универсиады по легкой атлетике в помещении. Студент Белорусского государственного университета физической культуры Максим Лынша, который тренируется под руководством Виктора Мясникова, установил новый рекорд Беларуси. Дистанцию 60 м он преодолел с результатом 6,60 сек. Кроме того, Лынша одержал победу на дистанции 60 м с барьерами — 7,62 сек.

На этих соревнованиях вне конкурса выступала олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко, которая преодолела 60 м за 7,26 сек. Она также выступила вне конкурса на дистанции 200 м — 24,21 сек.