22-е место занимает Беларусь в медальном зачете Олимпиады-2012

Седьмой рабочий день ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне принес белорусским спортсменам две медали.

Золотую завоевал Сергей Мартынов в стрельбе из малокалиберной винтовки на 50 м с новым мировым рекордом (705,5 очка). Штангистка Ирина Кулеша была третьей в весовой категории до 75 кг с результатом 269 кг (121+148).

46. Узбекистан — 0, 0, 1

Теннисистка Виктория Азаренко проиграла в полуфинале американке Серене Уильямс — 1:6, 2:6 и будет бороться за бронзовую медаль с россиянкой Марией Кириленко. Из-за наступления темноты перенесен на 4 августа четвертьфинальный матч микста Максим Мирный/Виктория Азаренко — Леандер Паэс/Саниа Мирза (Индия). Счет 7:5, 3:2 в пользу белорусской пары.

Пловчиха Александа Герасименя вышла в финал на дистанции 50 метров вольным стилем. В квалификации она была пятой (24,76 секунды), в полуфинале — второй (24,45). Светлана Хохлова финишировала 20-й в квалификации (25,36). На дистанции 1500 метров у мужчин Владимир Жигарев показал 30-е время в квалификации (15.48,67).

Толкатель ядра Павел Лыжин занял 8-е место в финале (20,69 метра), Андрей Михневич не прошел квалификацию — 17-е место (19,89). Метатель молота Павел Кривицкий также не попал в финал — 14-е место в квалификации (71,49 метра).

Метательница диска Светлана Серова показала 33-й результат (56,70) в квалификации и завершила выступления.

Семиборка Яна Максимова после четырех видов с 3724 очками занимает 19-е место. В беге на 110 метров с барьерами она была 31-й, прыжках в высоту — третьей, толкании ядра — 15-й, беге на 200 метров — 32-й.

В тройном прыжке Ксения Децук не могла выполнить правильно ни одной квалификационной попытки.

В беге на 100 метров Юлия Балыкина была 47-й в квалификации (11,70 секунды) и завершила борьбу. В беге на 400 метров Светлана Усович была 26-й (52,40 секунды) и прекратила выступление в этой дисциплине.

Велосипедистка Ольга Панарина первом заезде квалификации кейрина была последней, в утешительном заезде — предпоследней. В командном преследовании у женщин белорусская сборная замкнула восьмерку сильнейших (3 минуты 22,85 секунды) и вышла в следующий раунд.

В четвертьфинале командных соревнований саблистов сборная Беларуси (Дмитрий Лапкес, Александр Буйкевич, Валерий Приемко) проиграла Италии — 44:45. Судьба поединка решилась в последний момент, когда Буйкевич проиграл сопернику 4:9.

Дзюдоист Игорь Макаров (свыше 100 кг) в 1/16 финала выиграл у египтянина Ислама эль-Шехаби, в 1/8 финала — у японца Даики Камикава. В четвертьфинале он уступил Ким Сун Мину из Южной Кореи, а в схватке за бронзовую медаль — немцу Андреасу Тёльцеру.

В парусном спорте Татьяна Дроздовская («Лазер») после восьми гонок находится на 13-м месте. В седьмой гонке она была 19-й, в восьмой — 16-й.

В прыжках на батуте Вячеслав Модель не попал в финал, заняв в квалификации 12-е место (103,880 балла).

Штангист Николай Новиков (до 85 кг) занял восьмое место с результатом 363 кг (167+196). Андрей Рыбаков не выполнил правильно ни одного подхода в рывке.