Белорусские легкоатлеты успешно преодолевают квалификационные стадии чемпионата Европы

Чемпионат Европы-2014 по легкой атлетике проходит в швейцарском Цюрихе. Представители Беларуси стартовали в целом успешно.

В метании копья среди женщин Татьяна Холодович показала 5-й результат в квалификации (59 м 51 см) и вошла в число 12 финалисток. Награды в этом виде будут разыграны 14 августа.

Прыгун тройным Дмитрий Плотницкий с 10-м результатом преодолел квалификацию (16 м 54 см), а вот бронзовый призер чемпионата Европы-2012 Алексей Цапик был лишь 20-м (15 м 92 см) и в финал, который пройдет также 14 августа, не попал.

Успешно преодолела квалификацию в беге на 100 м с барьерами Алина Талай. В предварительных забегах она показала 17-е время, а в полуфинале — 7-е (12,94 сек.) и пробилась в финал. Это пока лучший забег для Талай в нынешнем сезоне. Финал в коротком барьерном спринте у женщин пройдет сегодня в вечерней сессии.

Ольга Сударева прошла квалификацию в прыжкахв в длину, попав в число 12 финалисток. Сударева показала на отборочной стадии 9-й результат — 6 м 53 см. Личный рекорд спортсменки равен 6 м 85 см. Розыгрыш наград у прыгуний в длину также пройдет сегодня вечером.

В прыжках в высоту Андрей Чурило показал в квалификации 11-й результат — 2 м 23 см и вышел в финал. Лучший результат Чурило в текущем сезоне — 2 м 30 см. Финал состоится 15 августа.

В квалификации бега на 800 м Марина Арзамасова показала третье время — 2 мин. 01,56 сек. Полуфинальные забеги пройдут 14 августа.

Сегодня в спортивной ходьбе на 20 км у мужчин белорус Денис Симанович занял 13-е место. Чемпионом стал испанец Мигель Анхель Лопес.

Накануне в финальном забеге на 10 000 м Ольга Мазуренок заняла 7-е место, установив новый личный рекорд — 32 мин. 31,15 сек. Чемпионкой Европы стала бегунья из Великобритании Джоанн Пейви (32 мин. 22,29 сек.).

Андрей Кравченко

Сегодня в десятиборье продолжат борьбу Андрей Кравченко и Эдуард Михан. Первый после пяти видов занимает промежуточное 2-е место (4363 очка), второй — 12-е (4069). В первый день Кравченко в прыжках в высоту показал лучший результат чемпионатов Европы для многоборцев — 2 м 22 см. Впереди у участников десятиборья бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 м, сообщает БЕЛТА.