От Орши до Шклова по Днепру

Для водного похода «По Днепру» могут быть использованы все виды маломерных судов. Протяженность маршрута...

ДнепрБеларусь, как известна, богата реками и водоемами, но их туристический потенциал сегодня используется в весьма незначительной степени. Водные походы нынче в моде, но, большей частью, организуются туристами самостоятельно. Выбор водных маршрутов по Беларуси у туроператоров не богат, но обещает расширяться.

Приложило руку к решению этой проблемы и Национальное агентство по туризму, разработавшее при содействии управлений по физкультуре, спорту и туризму Могилевского и Витебского облисполкомов новый водный маршрут по Днепру.

Как рассказала БЕЛТА начальник учебно-методического отдела агентства Марина Масташова, любители водного туризма за два-три дня смогут проплыть от Орши до Шклова и познакомиться с основными достопримечательностями региона.

Для водного похода «По Днепру» могут быть использованы все виды маломерных судов. Протяженность маршрута составляет около 43,5 км. Он начинается в Орше и проходит около мемориального комплекса «За нашу Советскую Родину!», Свято-Богаявленского Кутеинского мужского монастыря в Орше (17-18 вв.), Купаловского мемориального заповедника «Левки», других достопримечательностей и завершается возле туристического комплекса «Лысая гора» недалеко от Шклова.

Маршрут обещает быть популярным, так как сам по себе технически не сложен и подходит как опытным туристам-байдарочникам, так и начинающим группам путешественников, которые любят активный отдых.

К маршруту составлены практические рекомендации, которые включают подробное описание и детальную характеристику водного похода (километраж, карты, фотографии, техническое описание, актуальные рекомендации по приготовлению пищи, снаряжению и др.).

Методические материалы можно получить на безвозмездной основе в учебно-методическом секторе агентства, а также в его филиалах в областных центрах страны. Для этого представителю туристской организации при себе необходимо иметь письмо на фирменном бланке, составленное в произвольной форме, с просьбой предоставить данные материалы. В письме должны также быть указаны инициалы получателя и электронный адрес.