Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Северный полюс ждет туристов


Ассоциация туроператоров России и ассоциация полярников России готовы совместно развивать туризм на Северный полюс, сообщает российский ресурс «Деловая сеть».

В настоящее время попасть туда могут в основном лишь ученые и спортсмены, однако, по мнению туроператоров, это направление может заинтересовать и обычных путешественников.

Уже в следующем году компания BSI group предоставит возможность российским туристам посетить ледовый дрейфующий лагерь «Барнео» на Северном полюсе. Период времени, на который рассчитаны путешествия, составляет один месяц в году с 1 апреля по 1 мая. Это — период с начала полярного дня и до начала таяния льда.

лагерь "Барнео" на Северном Полюсе, фото:www.rb.ruПуть на Северный полюс лежит через архипелаг Шпицберген — 4 часа перелета из Москвы, а далее 2,5 часа до Северного полюса, где и располагается лагерь.

Сейчас посещаемость базы «Барнео» составляет 500 человек за месяц туристического сезона, при этом 80% из них — иностранцы. В перспективе ассоциация полярников России совместно с представителями туристического рынка планируют увеличить эту цифру до 2,5 — 3 тыс. человек за сезон.

На пресс-конференции, организованной Ассоциацией туроператоров России и Ассоциации полярников России, обсуждались вопросы развития туризма на Северном полюсе, а также вопросы совместной работы по организации туристических поездок в Арктику.

По словам представителей туроператов, что попасть на Северный полюс можно с 20 марта по 1 мая, с момента наступления полярного дня до момента таяния, когда появляется рыхлость льда.

Северный Полюс, фото:www.rb.ru3-дневный тур будет стоить порядка 10 тыс. евро. В эту сумму входят расходы по развертыванию базы, перелет и другие дорогостоящие услуги, необходимые для обустройства на месте. Тем не менее, у организаторов нет сомнения в спросе на тур, поскольку интерес к труднодоступным местам у россиян достаточно велик.

Специальная подготовка для подобного путешествия не нужна, так как все необходимое для жизни там оборудование предоставляет принимающая сторона. Среди преимуществ поездки также отсутствие необходимости в получении визы.

Поток туристов на Северный полюс на сегодняшний день уже достаточно большой. В основном это туристы-экстремалы, лыжники или дайверы. Кроме того, многие дарят подобные туры на день рождения своим родственникам. Так, однажды путевку на Северный полюс купил молодой человек из Индии на 25-летний юбилей для своих родителей.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева