Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Московские каникулы. Часть первая. Ну, здравствуй, Russia
    Под Большим Москворецким мостом, несмотря на проезжающие машины, как-то не по себе. Глухое место, гиблое. Пешеходов, кроме нас, нет...
  2. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...


Туризм

Кризис отвернул туристов от Москвы

 

За первое полугодие 2009 года поток туристов в Москву снизился на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 1,579 миллиона человек, сообщил председатель комитета по туризму российской столицы Григорий Антюфеев.

Он также добавил, что всего за прошлый год Москву посетило около 4 миллионов туристов.

По данным российского комитета по туризму на начало августа, существеннее всего упал поток туристов в Россию из Литвы (-49,4%), Латвии (-46%), Норвегии (-34,7%), Турции (-33%), Швеции (-32%) и Эстонии (-31%). Также серьезно уменьшилось число корейских и японских туристов. При этом негативная тенденция прослеживается не по всем направлениям. Так, число туристов из Австрии и Израиля выросло — на 35% и 25% соответственно.

Причиной снижения туристического потока в Москву явился, по-видимому, кризис, пишет Infox.Ru. Учитывая, что, по данным компании Hogg Robinson Group, это самый дорогой город для находящихся в командировках бизнесменов, а также рецессию в самой России и других крупнейших мировых экономиках, все меньше туристов могут позволить себе поездку в Москву.

В среднем приезжающему в российскую столицу бизнесмену номер в отеле обходится в 429 долларов за одну ночь. В то же время за этот год, по подсчетам компании, цены в московских отелях даже упали из-за резкого сокращения спроса, но удержались на недосягаемом для других городов уровне. По дороговизне с Москвой могут сравниться столица ОАЭ Абу-Даби, где ночь в отеле обойдется в среднем в 405 долларов, Париж (325 долларов) и Нью-Йорк (320 долларов).

Кроме того, некоторые эксперты предполагали, что снижению числа туристов будет способствовать развитие ситуации вокруг свиного гриппа A/H1N1.

Однако, по словам Антюфеева, в ближайшее время ситуация должна улучшиться. «Мы ожидаем улучшения результатов в четвертом квартале этого года и в первом квартале 2010 года. Насколько ситуация улучшится, точно не могу сказать, но увеличение будет. Мы планируем в 2010 году принимать до 5 миллионов иностранных туристов», — отметила глава комитета.

По словам главы комитета, падение потока туристов является не таким ощутимым, как падение деятельности в других в других отраслях.

«Если сравнивать это падение с другими отраслями, то оно не такое значительное. Среднее падение экономики России в ряде случаев достигало 70%», — сказал глава комитета. По его мнению, «нижняя точка со въездом туристов пройдена».

Антюфеев также отметил, что несмотря на последствия экономического кризиса, Москва продолжает принимать участие в международных туристических выставках на всех континентах, пишет РИА Новости.

В частности, столица России ежегодно принимает участие в ярмарках в Лондоне, Берлине, Мадриде, Милане, Чикаго и других городах.

В 2009 году уже более 100 предприятий туристско-гостиничного комплекса и музеев Москвы, а также около 30 российских регионов представляли свои продукты и программы на консолидированном стенде столичного комитета по туризму.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева