В Южной Корее можно отдохнуть на куче мусора

Беспроигрышная политика «зеленого роста» позволяет корейцам преобразовывать свалки в цветущие луга…

 

Одной из достопримечательностей Сеула еще недавно была гигантская свалка, встречавшаяся туристам по дороге из бывшего международного аэропорта Кимпхо. Около четверти века туда свозились все отходы страны. Теперь в рамках экологической стратегии, которой придерживаются в Южной Корее, свалка превращена в цветущий парк, пишет РИА Новости.

Искусственное происхождение двух «плато» в западной части Сеула выдают только их прямоугольные формы. Сейчас они засеяны садовой ромашкой, ковылем и цветущим кустарником, напоминая бескрайние европейские луга. От чрезмерной жары спасают традиционные в Корее беседки с соломенными крышами и деревянным настилом на полу, а также каменные колонки с питьевой водой, разумеется, поступающей не из мусорных глубин, а по водопроводу.

Свалка была «заложена» в 1978 году на месте небольшого «Острова орхидей» на протекающей через весь Сеул реке Ханган. Никто тогда не задумывался о переработке отходов, и мусор просто сваливали в одно место.

В итоге мусор достиг стометровой высоты и стал гордо возвышаться над миром. Его засыпали толстенным слоем земли, укрепили пластиковыми сетками и озеленили.

Над созданными таким образом лугами беззвучно машут лопастями ветряные турбины на высоких мачтах, вырабатывая электроэнергию, количество которой отображается красными цифрами на мониторах внизу. Ухоженные дорожки, пересекают луга в нескольких направлениях, и между ними еле заметны органично вписывающиеся в ландшафт деревянные колодцы, соединенные под землей трубами. По ним из горы мусора откачивают образующийся в результате гниения газ, который используют для производства электричества. Его хватает не только для содержания парка, но и для снабжения порядка девяти тысяч квартир близлежащих многоэтажек.

Еще один пример перемен — восстановление запрятанной в свое время под землю реки Чхонгечхон, которым занялся нынешний президент Республики Корея Ли Мен Бак в бытность мэра Сеула. Бытует мнение, что успех этого проекта во многом обеспечил ему победу на выборах в конце 2007 года. Избиратели поверили, что такой лидер сможет преобразовать и всю страну.

Такой подход к окружающей среде лежит в основе политики «зеленого роста», в котором корейцы видят решение многих проблем, в том числе, путь предотвращения экономических кризисов. Кроме того, преображение «заиндустриализованных» частей страны в экологически чистые районы создает позитивный настрой жителей страны. И это как раз та сфера, в которой обеспечен успех, и она показалась привлекательной для правительства Южной Кореи.

Во всяком случае, выполнить обещания по «озеленению» экономики куда проще, чем решить реальные экономические проблемы или улучшать отношения с Северной Кореей, не говоря уже о задаче национального объединения. В данном случае, результаты проектов по преобразованию окружающей среды видны, как на ладони, их замечает население, и они создают ощущение обновления и прогресса, улучшения условий жизни. Это беспроигрышная стратегия, и ее ловко взяли на вооружение южнокорейские политики.