Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. OZAS — Мекка зимних распродаж в Литве!
    В одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Балтии «OZAS» стартовала зимняя распродажа года, которая продлится до 10 февраля...
  2. Ozas стал символом Рождества в Литве!
    Мир чудес и магии — так торгово-развлекательный центр Вильнюса OZAS теперь называют жители литовской столицы и гости города...

Туризм

Венецию «похоронили»

 

Комитет по охране наследия Италии (Italia Nostra) предложил Организации объединенных наций (ООН) включить Венецию в число исчезающих мест на Земле.

ВенецияГород, по словам представителей комитета, уничтожают массовый туризм, отсутствие контроля над окружающей средой и безудержное строительство, передает Infox.

Как рассказал архитектор Кристиано Гаспаретто, в 1988 году, после проведения исследования, эксперты называли приемлемым максимальным числом туристов в Венеции только 33 тыс. человек в день. Сегодня же средний суточный показатель составляет 59 тыс. человек. Руководитель Italia Nostra Алессандра Моттола Молфино считает, что это слишком много для такого хрупкого города, передает Росбалт.

По словам экспертов, в результате наплыва туристов в Венеции стало больше водного транспорта. В результате экосистема лагуны постепенно разрушается. В лагуне смешаны морская и пресная вода, а на относительно неглубоком дне обитают растения, которые могут насыщать воду кислородом.

Винты суден, передвигающихся с большой скоростью, поднимают подводные наносы ила, и Венеция все меньше становится лагуной, а все больше — бухтой. Профессор гидродинамики в университете Падуи Луиджи Д'Альпаос отмечает, что за 70 лет дно лагуны поднялось в среднем на метр. Гигантские круизные суда, которые посещают Венецию, серьезно усугубляют ситуацию — они разрушают деревянные сваи, на которых построен город.

Italia Nostra предлагает резко сократить количество туристических групп в Венеции, даже если такой шаг «поначалу приведет к падению торговых потоков и ухудшению местной экономики». Для подъема экономики эксперты советуют городу заняться развитием других видов деятельности, к примеру, университетских исследований и экотуризма.

Туристов также обвинили в сокращении числа местных жителей. Венецианцы, кстати, в минувший уикэнд приняли участие в театрализованной траурной процессии, где «похоронили» родной город, стараясь таким образом привлечь внимание к сокращению численности местного населения.

Организаторы мероприятия заявили, что с середины прошлого века население Венеции сократилось на две трети — до 60 тыс. человек. Причем, дело не в смертности. Из-за наплыва туристов сильно выросла стоимость продуктов питания и жилья, что вынуждает многих коренных венецианцев переехать в города с более доступными ценами.

По оценкам ученых, если население Венеции продолжит убывать такими же стремительными темпами, то последний коренной венецианец умрет к 2030 году.

Ранее стало известно, что власти Венеции и Флоренции приняли решение ввести с 1 июля 2011 года туристический налог. Городской совет Флоренции большинством голосов поддержал введение туристического налога, в Венеции окончательное утверждение вопроса является лишь формальностью.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...