Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Аквапарк в центре «Фристайл». Фотогид и видеоэкскурсия
    В Минске начал работу второй аквапарк. Он является частью учебно-тренировочного центра «Фристайл», который построен на улице Сурганова возле Дворца водных видов спорта...
  2. Около 40 белорусских турфирм лишены аккредитации в посольстве Польши
    Аргумент консульства — не проявили активность по привлечению туристов. Турфирмы настаивают, что анкеты туристов невозможно зарегистрировать на сайте посольства…


Туризм

Могилевский горисполком создал городской совет по туризму

 

6 ноября на заседании Могилевского горисполкома принято решение о воссоздании городского совета по туризму, пишет БелаПАН. Он буде решать проблемы въездного туризма и координировать взаимодействие исполнительной власти и турорганизаций призван.

Обсуждая ситуацию с состоянием туризма в Могилеве, начальник городского отдела физической культуры, спорта и туризма Вадим Брежезинский отметил, что в 2011 году город посетили 2.486 организованных туристов, большую часть которых составили представители стран СНГ — 2.146. Дальнейшее увеличение туристического потока он связывает со статусом культурной столицы Беларуси, который в 2013 году перейдет к Могилеву, и проведением в 2014 году чемпионата мира по хоккею в Минске, поскольку новая трасса М4, связывающая столицу и ближайший к ней областной центр, признана одной из лучших в стране.

Вместе с тем на Могилев и Могилевскую область приходится наименьший удельный вес экспорта туристических услуг в Беларуси — 2,7% на область и 1,1% на областной центр. По словам директора предприятия "Могилевоблтурист" Елены Карпенко, сегодня в городе из четырех десятков туристических организаций въездным туризмом занимаются две-три турфирмы. Сложно обстоят дела с гидами-переводчиками, которых не хватает. Кроме того, ряд экскурсоводов предпочитают работать за "черный нал", их деятельность нигде не учитывается, от нее налоги не поступают в казну.

Ряд представителей туристической отрасли Могилева отмечали, что наиболее популярными в городе для туристов считаются Свято-Никольский монастырь, краеведческий музей, ратуша, туристический комплекс у зоосада в Буйничах. Вместе с тем было указано, что в центре города, в частности, у Звездной площади, практически невозможно припарковать туристический автобус, есть проблемы с парковками и в других местах города.

Председатель Могилевского горисполкома Станислав Бородавко заострил внимание на пассивной работе гостиниц в плане организации активного отдыха постояльцев, поскольку могилевские отели практически не предоставляют различных экскурсий по городу.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева