Стоимость путевок в белорусские санатории в 2013 году не будет существенно повышаться

 

По словам директора Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николая Мазура, значительного роста стоимости путевок в белорусские санатории в 2013 году не ожидается.

Согласно прогнозу, стоимость путевок в четвертом квартале будет почти такой же, как и в первом. Несколько дороже будут стоить путевки в санатории в теплый сезон, сообщил Мазур журналистам 18 февраля, пишет БелаПАН.

Специалист также заявил о необходимости «навести порядок» на рынке продажи путевок. В частности, он выступает против посредников в виде туроператоров, которые выкупают в санаториях путевки, чтобы перепродать их дороже. Так, в 2012 году стоимость путевки в белорусский санаторий «Летцы» у туроператора в Москве на 150 долларов превышала цену путевки, купленной в самом санатории.

Как отметил Мазур, цены на услуги санаториев в Беларуси самостоятельно определяются их собственниками с учетом конъюнктуры рынка. В течение 2012 года стоимость путевки выросла на 44% — со 144,1 тыс. белорусских рублей за сутки в начале года до 207,4 тыс. рублей в конце года. При этом цены для иностранных граждан в белорусские здравницы выросли в прошлом году на 34% — с 264 тыс. белорусских рублей за сутки в январе до 337,4 тыс. рублей в декабре.

Мазур отметил, что отдых в санаториях в других странах обходился значительно дороже, чем в Беларуси. В 2012 году средняя стоимость одного дня в санаториях России составила 837,6 тыс. рублей, Украины — 627,8 тыс. рублей, стран Балтии — 707,1 тыс. рублей.