Эксперт: Беларусь может использовать для привлечения туристов существующую инфраструктуру

 

Беларусь может использовать для привлечения иностранных туристов уже существующую инфраструктуру, считает российский эксперт, урбанист Святослав Мурунов, сообщает БелаПАН.

Об этом он заявил на круглом столе «Въездной и внутренний туризм: проблемы, тенденции и перспективы», который прошел 5 июня в рамках четвертого Международного фестиваля территориального маркетинга и брендинга OPEN.

«Я объехал большую часть России, в каждом городе есть «Белорусский трикотаж» или «Белорусские продукты». Ни в одном из этих магазинов нет информации о том, а что же интересного в Беларуси происходит, нет буклетика о туристических местах», — отметил он.

По мнению эксперта, для развития туризма Беларуси не обязательно создавать новую инфраструктуру, а достаточно наладить сотрудничество с экспортерами белорусских товаров и «на каждый продукт добавить наклейку, легенду, контакты туристического агента и т.д.».

Кроме того, отметил он, для продвижения территории можно использовать различные мифы или стереотипы о стране. «Ребята из Сибири сделали очень интересно: «Что там о нас говорят, что мы медведи? Хорошо». Они сшили очень качественный костюм медведя и запустили в Новокузнецке такси, где за рулем сидит медведь. Иностранцев в аэропорту забирает таксист-медведь. Шок! Фотографии в Инстаграме! Люди ехали специально в Новокузнецк», — сказал Мурунов.

По его словам, одним из направлений продвижения Беларуси может стать тема возрождения белорусского языка, в частности, через проведение лингвистических фестивалей.