Другие материалы рубрики «Туризм»

  1. Июнь. Время фестивалей — музыка, вино и боди-арт
    Несмотря на стартующий сезон отпусков, июнь в Европе отнюдь не назовешь затишьем. Есть, куда съездить и на что посмотреть.
  2. Май. Болгарские розы, каннские звезды и немецкие готы
    Для европейских стран, имеющих выход в к теплым морям, май — это начало туристического сезона. Но и в других уголках континента жизнь бьет ключом.


Туризм

Санаторий «Белоруссия» в Крыму остался без света, но ждет отдыхающих


С 1 декабря санатории Крыма закрываются. Что будет с санаторием «Белоруссия» в Мисхоре?

20 ноября в Херсонской области были подорваны опоры линий электропередачи, поставляющих электричество в Крым. Поставки электроэнергии на полуостров с территории Украины полностью прекращены. Санатории и здравницы Крыма, принадлежащие крымскому Министерству здравоохранения, с декабря приостановят свою работу в связи с ожидаемым похолоданием и невозможностью обеспечить отопление.


Один из пяти корпусов санатория «Белоруссия»

Пока на южном берегу Крыма около 10 градусов тепла. Санаторий Управления делами президента «Белоруссия», расположенный у подножия горы Ай-Петри, стоит в темноте за исключением одного корпуса из пяти, электричество к которому подключено через дизельный генератор. Есть еще один такой генератор.

Персонал работает, правда, в стесненных условиях. Например, интернета днем 30 ноября не было. Похолодание и дожди напрягают, но пока в помещениях не холодно.

Обычно санаторий работает круглый год и может принять одновременно 366 человек, рассказала Naviny.by начальник службы маркетинга Елена Петренко. В санатории нет плановых заездов на декабрь, теперь отдыхающих тоже нет.

Когда в Крыму отключили электричество, отдыхающие еще не разъехались, и санаторий в течение нескольких дней смог обеспечить им свет и теплую воду — у санатории своя котельная.

«Если бы к нам приехали отдыхающие, мы могли бы их принять и теперь, — говорит Елена Петренко. — Кроме того, нам обещают, что к 25 декабря с электричеством всё наладится в Крыму. Мы очень ждем, что к нам приедут люди на Новый год».

Санаторий уже опубликовал прейскурант цен на новогодние праздники. День проживания в номере категории «эконом» обойдется в 1020 российских рублей (15,4 доллара), в номере «люкс» — 1900 рублей (28,7 доллара). Питание стоит 1100 российских рублей (16,6 доллара) в день, а новогодний банкет обойдется в 3900 рублей (около 60 долларов).

«Мне довелось поработать в нескольких крупных санаториях в Крыму, — рассказала Елена Петренко. — Санаторий «Белоруссия» всегда был на уровень выше, чем другие санатории в Крыму — и по качеству медицинского обслуживания, и по уровню номерного фонда. Мы бы хотели, чтобы к нам продолжали приезжать из Беларуси. У нас есть всё для того, чтобы заезды, как и ранее, были плановыми, а люди хорошо у нас отдыхали и оздоравливались».

В «Белоруссии» понимают, что проблемы с электричеством рано или поздно закончатся, а вот проблема добраться в Крым останется:

«Ранее ехали к нам на поезде, но этой возможности больше нет. Паромная переправа зимой связана с риском задержек, перелеты не всех устраивают».

«МИД рекомендует ехать через Российскую Федерацию. До Москвы можно добраться поездом или автобусом, а там — в Симферополь российскими авиалиниями», — обрисовывает безопасный маршрут заместитель директора по санаторно-курортной работе РУП «Центркурорт» (здесь продают путевки в «Белоруссию») Елена Боровик.

Елена Боровик отметила, что спроса на санаторий «Белоруссия» сейчас не наблюдается: «Если хотите поехать в Мисхор, можете поехать, мы запросим цену и продадим вам путевку».

«Не стоит очередь желающих ехать в Крым. Но у нас много санаториев, есть куда ехать», — заключила Елена Боровик.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева