Июль в Европе: гей-парады и рок-фестивали

Середина лета — традиционная пора фестивалей, концертов и отпусков. Не упустите свое развлечение.

Середина лета — традиционная пора фестивалей, концертов и отпусков. Не упустите свое развлечение.

В Европе – время гей-парадов

В июле сразу в нескольких европейских столицах пройдут гей-парады, которые привлекают раскрепощенной атмосферой не только представителей секс-меньшинств.

Любители экзотики могу выбирать. В Барселоне фестиваль Barcelona Gay Pride проводится с 28 июня по 10 июля. 

 

В Берлине классический гей-парад Christopher Street Day проходит 23 июля. К слову, в Германии он проводится во многих городах — против дискриминации ЛГБТ.

В тот же день гей-парад пройдет и в Амстердаме.

Огни Рейна

В городах на Рейне продолжается фестиваль «Огни Рейна». Фейерверки и основные мероприятия проходят по выходным, поэтому каждый уик-энд организуется множество круизов «на одну ночь». Основными событиями фестиваля являются «Вальпургиева ночь» в городе Бахарах и «Ночь бенгальских огней» (на одну ночь более 60 кораблей выстраиваются в процессию и двигаются по Рейну, а путь им освещают свыше 2000 огромных бенгальских огней). Эта процессия проходит по городам Линц - Эрпель - Ремаген - Ункель - Рейнбрайтбах - Бад-Хоннеф - Кёнигсвинтер - Бонн. С 2002 года долина Среднего Рейна числится в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фестиваль «Кёльнские огни» («Kölner Lichter») — великолепный праздник фейерверков на Рейне — в этом году состоится 16 июля. Фестиваль организуется в Кельне с 2001 года, а количество туристов, приезжающих посмотреть на него, исчисляется сотнями тысяч. 


 

Не только рок, не только хардкор

В Лиссабоне (Португалия) 14-16 июля состоится фестиваль Супер Bock Супер Рок
Это фестиваль для музыкантов разных жанров, поэтому зритель может услышать на нем и рок, и альтернативную, и электронную музыку. 


 
 

Один из лучших фестивалей рок-музыки в мире проходит в бельгийском городке Верхтер с 1974 года. Rock Werchter неоднократно становился обладателем награды Arthur award в качестве лучшего фестивального шоу в мире. В этом году он состоится с 30 июня по 3 июля.

Electric Daisy Carnival ждет любителей тяжелой музыки 9 июля в Милтон Кейнс (Великобритания). 

 

2 июля в Майнце (Германия) – фестиваль электронной музыки.

В тот же день на стадионе Amsterdam Arena соберет тысячи поклонников музыки в стиле транс и хаус фестиваль Sensation.

А с 1 по 11 июля в столице Нидерландов – Международная неделя высокой моды.

С музыкой связано и самое впечатляющее мероприятие вильнюсского лета — летний фестиваль Христофора, характерной чертой которого является разнообразие жанров. Фестиваль проходит на разных площадках литовской столицы. Начнется он в воскресенье 3 июля и продлится до конца лета.

Немного Средневековья

В начале июля в Барселоне — фестиваль театра, музыки и танца «Грек», который считается самым крупным и одним из значительных культурных событий Испании. Он проходит ежегодно летом и длится месяц или чуть более.

А 21-24 июля в Барселоне — Ренессанс-фестиваль, искусно воссоздающий историческую атмосферу и привлекающий толпы любителей старины. 

 

 

Еще одна дань истории — фестиваль Гранд Фоконье 3-14 июля во Франции.


  • Меня сложно упрекнуть в гей-ориентации... Но эти персоналии - они просто добры и умеют повеселиться. В отличие от наших членов БРСМ и участников совещаний у г-на президента... Чего у нас так принято их ненавидеть? Может, на уровне бессознательного нам скин-хэды ближе?
  • я живу в лондоне, но признаюсь, что на гэй-парады не хожу вот уже несколько лет, хоть london gay pride - всем парадам парад! первые 3-4 парада, конечно, впечатляют, вдохновляют, когда с тобой вместе марширует 50 тысяч человек, дружелюбно к тебе настроенных... напомню, я уехал из ссср, когда за ЭТО с другим хлопцем сажали на 5 лет в тюрьму... я всем сердцем беспокоюсь за донбасс... но что я вижу и слышу по телику до перевода с русского: обзывают "пи дарасами" всех боевиков киевской хунты, после очередной бомбёжки... т.е. это очень сильное ругательное слово в русском языке...
  • приятно, что это слово фильтруется газеткой, однако :-) слитно написать невозможно...
  • в рок-музыке вклад голубых неслабый... вокалист judas priest голубой... хоть это и не совсем мои дела... http://su0.ru/Ytom
  • que en - мои школьные года... судя по стадиону, не один я их слушал... на том evente они даже переплюнули led zeppelin, они потом стыдились своего выступления... http://su0.ru/QYb7
  • мои дела - ac/dc... но только с бон скотом, который, скорее, был голубым... ну и сексуальность lead гитариста, что вечно в шортиках и с ранцем за спиной а la школьник, тоже до конца не понятна... в лондоне - быть голубым - это такая избитая тема, что это больше никого не колышет... на старости лет однокурсник из иняза в лондоне по бизенсу мне рассказал после нескольких пинт пива, что все догадывались, что я был голубым, и звали меня за моей спиной ac/dc... дело в том, что ас/dc - электрический ток непонятного тока на английском... AC/DC [ˌeɪsiː"diːsiː] прил.; сокр. от alternating current / direct current 1) переменного / постоянного тока (об альтернативно питающихся электроустройствах) 2) разг. бисексуальный I think he is AC/DC. — Я думаю, он бисексуал. http://su0.ru/ShO1 а это, так называемые, гетеросеки (тоже группа моих школьных лет :-) http://su0.ru/PC5P о поп-музыке совсем молчу, бо это одна голубизна... оу, англия цяперь не будет участвовать в eurovision song :-(