Другие материалы рубрики «Здоровье»

  1. Ученые нашли секрет долголетия в браке
    Женатые люди реже страдают психическими расстройствами и в целом живут дольше и лучше...
  2. Банкоматы грязнее туалетов
    Сняв деньги с пластиковой карты, можно заработать диарею или еще что-нибудь не менее неприятное...

Здоровье

Энергетические напитки истощают организм


Энергетические напитки истощают организмВ Беларуси учащаются случаи злоупотребления энергетическими напитками, сказал в интервью «Белорусским новостям» главный нарколог Министерства здравоохранения Беларуси Владимир Максимчук. Особенно это характерно для молодежной среды: «Молодые люди для тонуса покупают на дискотеках несколько банок тонизирующего питья. Когда человек выпивает несколько банок такого напитка, он истощает собственный организм. Нечто подобное случается и при злоупотреблении психостимуляторами».

Энергетические напитки, заметил В. Максимчук, содержат психостимулирующие вещества, в частности, кофеин. Однако, доля кофеина там гораздо выше. Для получения эффекта, соизмеримого с действием одной банки энергетического напитка, необходимо выпить 4 чашки кофе.

Как правило, таким количеством не отделываются, считает нарколог. «Молодые люди за один вечер пьют 3-4 банки энергетического напитка. А потом имеют проблемы с сердцем. Именно сердечно-сосудистая система больше других страдает от передозировки».

В. Максимчук подчеркнул: «Мы не выступаем за полный запрет продажи энергетических напитков. Нет ничего страшного, когда человек для бодрости тела и духа выпивает банку тонизирующего напитка. Однако, важно, чтобы не было злоупотребления. Больше одной банки энергетического напитка в день выпивать не рекомендуется».

Врач также отметил: «Некоторые утверждают, что энергетические напитки положительно влияют на мужскую потенцию. Однако я бы им не советовал их употребление как средство для ее поддержания».

«Белорусские новости» спросили у главного нарколога, вызывают ли энергетические напитки зависимость. Он ответил: «Систематическое употребление энергетических напитков может вызвать зависимость. Без них человек через какое-то время достигает фазы истощения, испытывает вялость, слабость и ищет средство для снятия такого состояния. Чашка кофе здесь не поможет».

Причина –– человек привыкает к другим дозам кофеина. Содержание кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет от 150 до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.

Смертельная доза для человека — около 10 г. кофеина (150 баночек энерготоника). Столько выпить, конечно, невозможно, но навредить здоровью можно и несколькими банками. Любой организм истощается, потребляя большое количество стимуляторов и работая на грани своих возможностей.

Противопоказания к употреблению энергетиков –– почти такие же, как и у алкоголя. Их нельзя пить детям, беременным женщинам и людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Кстати, с алкоголем эти напитки лучше не смешивать. Ведь кофеин и алкоголь — это антиподы: первый бодрит, а второй расслабляет. К тому же кофеин усиливает действие алкоголя на мозг.

Лучше не употреблять такие напитки после занятий спортом: и то, и другое повышает давление. Кто знает, каков запас прочности вашей системы кровообращения?

И самое важное. Надо помнить, что, употребляя энергетические напитки, человек обманывает собственный организм. Они действительно бодрят, однако, это искусственная бодрость. По окончании действия энергетика организму необходим отдых для восстановления ресурсов, притом настоящий.

Оценить материал:
Средний балл - 4.03 (всего оценок: 19)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...