Детский сад с двухуровневыми группами строится в Новой Боровой

В холле детей и их родителей будет встречать огромный жираф высотой в шесть с половиной метров, а также настоящая горка со второго этажа.

Двухэтажные группы, инфраструктура для развития творческих способностей и 6,5-метровый жираф в холле — в Новой Боровой полным ходом идет строительство уникального детского сада.

Его эксклюзивный проект разработан застройщиком Новой Боровой «А-100 Девелопмент» в сотрудничестве со студией LEVEL80 architects и ОДО «Проектинжстрой». Ранее компания «А-100 Девелопмент» построила необычный детский сад в Зеленом бору.

Фасад здания получился очень ярким и веселым. И все благодаря случаю. При работе над фасадом архитекторы из LEVEL80 рассматривали множество решений. Когда объем здания был определен, под вопросом оставались материалы и цветовое решение. В тот момент, когда архитекторы спорили, о том, как должен выглядеть детский сад, кто-то случайно рассыпал на эскиз конфеты Skittles. «А здорово выглядит!», — единогласно решила команда.

«Самым сложным было адаптировать все задуманные нами идеи к жестким государственным требованиям. Мы прошли множество согласований и корректировок. Компромисс найти удалось. Детский сад на 100% соответствует всем нормам и стандартам, и при этом порадует малышей и их родителей огромным количеством приятных сюрпризов», — рассказывает начальник отдела архитектурных концепций «А-100 Девелопмент» Екатерина Лапушинская.

По ее словам, в компании более чем ответственно отнеслись к проекту и строят его, как «для себя». Были проведены опросы среди родителей и детей: каким должен быть современный детский сад? И многие необычные идеи были подсказаны именно детьми.

Детский сад рассчитан на 8 групп — в общей сложности 150 детей. Расположится он прямо в сердце первого квартала Новой Боровой — рядом с центральной пешеходной площадью.

В холле детей и их родителей будет встречать огромный жираф высотой в шесть с половиной метров, а также настоящая горка со второго этажа. Помимо жирафа, в холле есть еще одна достопримечательность — специально оборудованная стенка для юных скалолазов.

Стены коридоров будут представлять собой экспозиции работ малышей — с подсветкой, словно в художественной галерее! Такое решение будет способствовать поднятию самооценки детей и развитию их творческого потенциала.

Благодаря очень высоким потолкам, архитекторы смогли реализовать давнюю задумку — группы со вторым уровнем. Предназначен он исключительно для развлечений: там расположен импровизированный игровой комплекс. Подняться туда можно по лестнице, а вот упасть — невозможно: он огражден страховочной сеткой. Это первый в Беларуси детский сад с двухэтажными группами.

А для тех детей, которые устали от игр или же заняты творчеством и не хотят, чтобы им кто-то мешал, в стенах группы предусмотрены специальные ниши, где ребенок может уединиться, отдохнуть и помечтать.

«В интерьере детского садика предусмотрено множество полезных мелочей, которые определяют его стилистику и делают более удобным. Это и наличие большой грифельной доски в группах, и умывальник в раздевалке (а вдруг кому-то, может и родителям, надо сполоснуть руки?) и индивидуальные полочки, где дети могут хранить свои карандаши и краски… Всё, включая стулья, кровати, столы, является уникальным и разрабатывалось специально для этого детского сада из экологически чистых материалов», — рассказывают создатели проекта.

При проектировании интерьера, архитекторы не стали экспериментировать с ярким цветом. Здесь преобладают натуральные материалы, дерево, приглушенные сдержанные цвета, что соответствует современным европейским трендам.

На огороженной территории, прилегающей к детскому саду, для каждой из групп будет обустроена своя современная игровая площадка от европейских производителей. Также здесь установят специальные теневые навесы разной формы и цвета. Под ними дети могут укрыться от дождя или яркого солнца. А заодно и порисовать: внутри также есть грифельные доски.

Но на этом сюрпризы не заканчиваются: у каждой группы будет свой… мини-огород. Дети смогут выращивать растения и ухаживать за ними.

Для занятий спортом обустроена баскетбольная площадка, места для прыжков, игр в «классики» (да-да, даже квадраты для этой игры не надо будет чертить самостоятельно!) и в «твистер». Даже, казалось бы, стандартную площадку для изучения ПДД удалось сделать уникальной: здесь, помимо всего прочего, будет миниатюрная АЗС.

«Хочется сделать сад таким, чтобы дети его помнили и хотели в него приходить снова и снова. Это важно, потому что детский сад во многом формирует основу развития личности, да и воспитает не одно поколение», — подчеркивают в «А-100 Девелопмент».

Сдать в эксплуатацию детский сад планируется в конце 2017 года. Сейчас он уже, говоря языком строителей, «выведен под крышу» — скоро начнутся облицовочные и отделочные работы. Когда все будет готово, «А-100 Девелопмент» передаст его на баланс государству, которое и будет распоряжаться зданием и постановкой учебного процесса.