В Гродненском районе рецидивист убил накормившую его пенсионерку

Управление Следственного комитета по Гродненской области возбудило уголовное дело по факту убийства заведомо престарелого лица (п. 2 ч. 2 ст. 139 УК).

Как сообщил БелаПАН официальный представитель УСК Сергей Шершеневич, около 20 часов 28 июля в дачном доме на окраине Гродно местный житель обнаружил с видимыми телесными повреждениями тело своей 76-летней матери, о чем сообщил в правоохранительные органы.

Прибывшие на место происшествия следователи, эксперты и сотрудники милиции осмотрели место происшествия, в ходе которого изъяли следы криминалистического и биологического характера, выдвинули версии совершения преступления.

Проведенная в дальнейшем сотрудниками милиции оперативная работа, а экспертами — проверка изъятых с места происшествия следов позволили установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый за истязание и угрозу убийством 30-летний мужчина без определенного места жительства и рода занятий.

Подозреваемый задержан. В ходе следственных действий установлено, что убийство он совершил около 22 часов 26 июля в том же дачном доме. Наиболее вероятный мотив преступления — корыстные побуждения.

Выяснение этих и иных обстоятельств продолжается, для чего проводится комплекс дальнейших следственных действий и экспертных исследований.

По информации УВД Гродненского облисполкома, подозреваемый знал пенсионерку на протяжении нескольких месяцев. Как-то даже помог занести ей в дом тяжелый пакет из магазина. Сейчас, не имея средств к существованию, он вспомнил о женщине и явился на дачный участок. Вняв его жалобам мужчины на то, что нечего есть, она покормила его. Вместо благодарности молодой человек напал на пенсионерку, повалил на пол и задушил, сломав при этом несколько ребер. Нападавший забрал 50 рублей и ключи от гродненской квартиры, в которую наведался в ночь убийства, выкрав оттуда золотые изделия.

Задержали подозреваемого сотрудники ОМОН в притоне, где он распивал спиртные напитки.