Компания «Штадлер Минск» получила заказы от Норвежских железных дорог и мэрии Санкт-Петербурга

Беларусь готова работать с компанией Stadler Rail Group и реализовывать ее новые предложения, заявил Александр Лукашенко 1 августа на встрече с генеральным директором и владельцем компании Петером Шпулером, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу белорусского президента.

«Вы у нас создали почти 500 очень высокопроизводительных рабочих мест, вы занимаетесь инновациями — это, как модно сегодня говорить, в тренде. Это наши задачи, которые мы будем решать в предстоящую пятилетку. И в этом плане вы должны быть уверены, что мы готовы работать с вами и реализовывать все ваши предложения», — сказал Лукашенко.

Глава государства также отметил, что знаком с предложениями компании по расширению производства в Беларуси. «Давайте обсудим весь комплекс вопросов», — сказал Лукашенко.

Как было отмечено на встрече, Stadler Rail Group намерена расширять производство в Беларуси и выполнять здесь как можно большее количество заказов, поскольку, отмечается в сообщении пресс-службы, страна «является очень хорошим местом для расположения индустриальных мощностей».

Так, ЗАО «Штадлер Минск» получило заказ собрать поезда для Норвежских железных дорог и трамваи для городских линий Санкт-Петербурга. Планируется, что в дальнейшем все заказы, поступающие в Stadler Rail Group от стран СНГ, будут выполняться в Беларуси.

При этом завод продолжит сотрудничать с холдингом «Белкоммунмаш», закупая там детали для производства. Компания рассматривает возможность взаимодействия и с другими белорусскими предприятиями, например с могилевским заводом «Строммашина».

Лукашенко обратил внимание, что завод «Штадлер Минск» должен максимально локализовать производство в Беларуси.

Во время встречи также обсуждалась возможность производства на ЗАО «Штадлер Минск» вагонов для третьей линии столичного метрополитена.