Школьная форма из Беларуси пользуется спросом в России, — Беллегпром

«Беллегпром» активно экспортирует в Россию одежду делового стиля для школьников, сообщил 5 августа на пресс-конференции в Минске заместитель председателя концерна Николай Рогожник.

При этом он отметил, что в РФ одежда делового стиля в школах является строго обязательной и «нет такого выбора, как в Беларуси — 300-500 моделей, есть два-три варианта исполнения этой одежды». «Нам наши партнеры говорят, что если ученик приходит не в форме, то он тут же отправляется домой», — сообщил зампредседателя.

По его словам, в целом объем экспорта продукции концерна вырос на 9% и составил порядка 240 млн. долларов. «В структуре экспорта 15-16% занимает одежда делового стиля и товары для школьников», — отметил он.

«Мы конкурируем на российском рынке за счет белорусского качества, разнообразия моделей. Когда мы приезжаем в регионы России, то видим, что белорусский бренд — это действительно состоявшийся бренд», — отметил Рогожник.

Он также отметил, что белорусские товары поставляются практически во все регионы России, но наиболее активно в Брянскую, Тульскую, Московскую области и в Москву.

Говоря о внутреннем рынке, он заверил, что все согласованные с Минторгом объемы товаров школьного ассортимента концерн на 100% выполнит. «Практически вся продукция уже находится в торговых сетях. Мы ежегодно с Минторгом обсуждаем новые требования потребителей, родителей и учащихся», — отметил руководитель концерна.

По его словам, в этом году предприятия концерна разработали порядка 500 моделей одежды, обуви и кожгалантерейных изделий. Ежегодное обновление ассортимента происходит в среднем на 75%, в том числе одежды — 90%, обуви — около 60%.

Он также сообщил, что концерн продолжает участвовать в программе «Школа будущего», согласно которой некоторые учебные учреждения заказывают у предприятий легпрома одежду и обувь в одинаковом для всех исполнении.

«В прошлом году было экипировано порядка 500 учащихся, в этом году эта цифра достигла 14 тыс. учащихся из 38 учебных заведений. Каждое предприятие концерна, швейное или трикотажное, работает индивидуально с каждой школой, которая к нам обращается. Специалисты выезжают, согласовывают ассортимент с попечительскими советами, с родителями и детьми те или иные пожелания. Этот проект, безусловно, успешный, родители и дети остаются довольными», — сообщил зампред концерна.

На вопрос журналистов, могут ли использоваться в белорусских школах модные мировые тренды деловой одежды (например, сочетание с кедами), главный специалист управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Буравкина ответила: «Одежда делового стиля предполагает определенные требования. Ребенок, приходя в школу, должен понимать: как взрослый идет на работу, так он идет в школу, где есть свои требования, и должен выглядеть соответственно. Конечно, кеды можно использовать, но на занятиях физкультуры. Это будет правильным. Но и медики не будут рекомендовать ребенку целый день ходить в школе в спортивной обуви. Есть требования к одежде делового стиля. Одежда и обувь должны быть удобны и не вредить здоровью ребенка».