В Нью-Йорке умер Эрнст Неизвестный

В Нью-Йорке на 92-м году жизни умер один из самых известных скульпторов советской эпохи Эрнст Неизвестный.

Как сообщил на своей странице в соцсети журналист Олег Сулькин, «умер Эрнст Неизвестный. Я пока ничего не могу сказать, слезы подступают. Ошеломлен. Подавлен. Это огромная потеря — для русской культуры, для всех, кто знал этого необыкновенного человека».

Как сообщил ТАСС его близкий друг Джефф Блюмис, скульптор умер во вторник рано утром в больнице «Стони Брук».

Скульптор, по словам Блюмиса, был госпитализирован после того, как почувствовал сильные боли в желудке: «Это было очень неожиданно, два дня назад он чувствовал себя нормально».

По его словам, родственники скульптора еще не пришли к окончательному решению по поводу того, где тот будет похоронен — этот вопрос будет решаться в среду.

Эрнст Неизвестный — скульптор, художник, философ — родился 9 апреля 1925 года в Свердловске (ныне Екатеринбург). До 1942 года он посещал школу для художественно одаренных детей. В 1943 году ушел добровольцем в Красную Армию. В 1947-1954 годах продолжил свое образование в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова и параллельно посещал занятия на философском факультете Московского государственного университета.

Автор памятника Никите Хрущеву на Новодевичьем кладбище в Москве, мемориала жертвам политических репрессий «Маска скорби» в Магадане, мемориала «Память шахтерам Кузбасса» в Кемерово, монумента «Прометей» в пионерском лагере «Артек», «Цветок лотоса», сооруженный у Асуанской плотины в Египте… В 1994 году он создал статуэтку ТЭФИ.

Эрнст Неизвестный — лауреат Государственной премии РФ.

В 1976 году эмигрировал из СССР. С 1977 года жил и работал в США. Монументальные работы Неизвестного находятся в музеях и установлены в разных городах по всему миру.