Алесь Беляцкий: Ухудшение ситуации с правами человека в России отражается на соседних странах

Стремительное ухудшение ситуации с правами человека в России неизбежно отражается на соседних с ней странах, заявил руководитель закрытого белорусскими властями правозащитного центра «Весна» Алесь Беляцкий 23 августа в Йоханнесбурге (ЮАР) на дебатах в рамках 39-го конгресса Международной федерации за права человека (FIDH). 

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, Беляцкий отметил, что сегодня Россия «стремительно возвращается в СССР», а «ревизионизм и даже сталинизм» в этой стране «становятся все более популярными». «Политические заключенные, уничтожение протестного движения, сильнейшее давление на гражданское общество, более жесткое по отношению к неправительственным организациям законодательство, ликвидация негосударственных организаций и независимой прессы, контроль над интернетом превращают Россию в несвободную страну», — заявил правозащитник.

Сужение пространства свободы в России, подчеркнул он, значительно влияет на соседние с ней страны. Так, по словам Беляцкого, Беларусь, Кыргызстан и Казахстан «просто переписывают российские репрессивные законы касательно масс-медиа и неправительственных организаций», а игнорирование международных соглашений и механизмов защиты прав человека в постсоветских странах с авторитарными режимами «становится нормой».

«Инспирация военных конфликтов с соседними странами создала несколько «серых» зон на восточноевропейском пространстве (Приднестровье, Абхазия, Осетия, Крым, Восточная Украина), где не работают международные и внутренние механизмы защиты прав человека, — отметил правозащитник. — Европейским либеральным ценностям, правам человека, мультикультурализму противопоставляется концепция «русского мира», которая лежит в основе идеологии современной России». 

В нынешнем году конгресс FIDH патронирует лауреат Нобелевской премии мира 1984 года, борец с апартеидом, англиканский архиепископ Кейптаунский Десмонд Туту. В мероприятии участвуют свыше 400 правозащитников со всего мира, представляющих 178 членских организаций FIDH. Помимо Алеся Беляцого Беларусь на форуме представляет его заместитель в центре «Весна» Валентин Стефанович. 

Работа форума продлится до 27 августа.


  • Охосспади, опять Россия... Очень занятно слышать сие от типа правозащитничка, за которого мы все в едином порыве должны были выйти и потребовать свободу для него, а он по выходу тут же в Нидерланды укатил. Кстати, Беляцкий когда в последний раз в зоне АТО был? Или на это гранты не выделяют, а за правду могут и репу начесать? Ибо ввел в поисковик запрос "алесь беляцкий о пожаре в одесском доме профсоюзов" - пусто! Молчит страдалец за права человека Алесь Беляцкий, словно долларов в рот набрал. Выступает только по разрешенным темам.