Выборы в Госдуму РФ: Москва и Петербург в аутсайдерах по явке

Крупнейшие города России оказались в числе аутсайдеров по явке избирателей на участки, свидетельствуют данные Центризбиркома. Так, к полудню города федерального подчинения Москва и Санкт-Петербург стали единственными регионами, где до участков дошли менее 10% избирателей. Для сравнения: в традиционно организованной Чечне проголосовало более 45%, в Кемеровской области — 36%.

Низкая явка означает потенциально большой эффект от попыток повлиять на исход голосования противозаконными методами: таких сообщений из столицы поступает традиционно много, хотя глава ЦИК Элла Памфилова называет их клеветой и даже грозит судебными исками за попытки дискредитировать выборы.

По данным ЦИК, в Москве к полудню проголосовали всего 8,44% имеющих право голоса, в Петербурге — 6,14%. Крайне низкая явка и в крупнейшем городе Сибири Новосибирске: издание Tayga.info сообщает, что к 18:00 в городе проголосовали лишь 24% — вдвое меньше, чем на выборах 2011 года. А вот в Екатеринбурге на Урале СМИ отмечают рекордную явку, правда, связывают это с применением административного ресурса. «УралИнформБюро» узнало у избирателей, что многих «мотивировало» идти начальство.

Общероссийская явка к полудню составила 23% — это выше, чем на выборах 2011 года.


  • Не верят в прозрачные выборы поэтому и не идут голосовать. А где процент больше 30 там 100% вбросы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!