Суициды заключенных довольны редки и не являются проблемой для Беларуси, — МВД

По словам заместителя начальника управления организации исправительного процесса департамента исполнения наказаний МВД Александра Кралько, в Беларуси суициды заключенных не являются проблемой, они редки.

Как заявил он журналистам 27 сентября в Минске, «эти случаи достаточно редки». «Когда гражданин попадает в следственный изолятор, он проходит через определенный круг работы с квалифицированными психологами, пишет БелаПАН. И если выявляются лица, склонные к суициду или у которых есть проблемы с адаптацией в местах лишения свободы, им оказывается психологическая помощь», — заверил представитель ДИН.

Он также отметил, что вся психологическая помощь лицам, находящимся под стражей, является добровольной: «Если кого-то упустили сотрудники психологической службы, а у него есть какие-то вопросы, нет проблемы попасть к психологу».

Кралько пояснил, что если психолог видит необходимость более плотно поработать с человеком для коррекции его поведения или ввиду каких-то проблем, он это делает. Основными проблемами, требующими психологической помощи в пенитенциарной системе, являются алкоголизм и наркомания.

«Психологи от алкоголизма не лечат, но пытаются привести человека к тому, чтобы он признал свою болезнь и добровольно пошел на лечение», — отметил Кралько.

В этом направлении исправительные учреждения работают с сообществами анонимных алкоголиков и анонимных наркоманов, представители которых частые гости в лечебно-трудовых и исправительных учреждениях.

Для психологов уголовно-исполнительной системы проводится ряд мероприятий, включающих учебно-методические сборы, обучающие семинары для работы с алко- и наркозависимыми осужденными и гражданами, находящимися в ЛТП.