В Минске презентовали книгу российской журналистки о развале Советского Союза

5 октября в Минске состоялась презентация книги политического обозревателя российской газеты «Комсомольская правда» Галины Сапожниковой «Кто кого предал. Как убивали СССР и что стало с теми, кто пытался его спасти».

В книге рассказывается о том, как Литва первой из советских республик стала полигоном для обкатки технологии «цветной» революции, с помощью которой был развален СССР.

Галина Сапожникова: «1 июня у нас была презентация в итальянском парламенте. Было очень забавно, литовский МИД пытался помешать, но у них ничего не вышло. Та презентация шла два с половиной часа. Там было около 60 сенаторов и журналистов. И даже когда нас уже выгнали из зала, поскольку закончилось время, они еще минут 40 стояли и темпераментно махали руками на улице. Потому что тема развала Советского Союза и ситуация, когда нажатием кнопки можно убить огромную страну, для них оказалась очень болезненной. Они с большим вниманием и теплотой встретили этот материал.

Я не думаю, что если бы тех событий не произошло, страна под названием Советский Союз осталась тем же заидеологизированным монстром. Глобализация бы ей не позволила. Можем придумывать, что могло быть, в какую сторону могло пойти развитие, но, мне кажется, этот путь мог быть не таким страшным, не таким кровавым, как то, через что мы в реальности прошли в 90-е годы». 

 

 

 

Фото и видео Сергея Сацюка